Велопоход: колеса 26" или 28"?

Делимся опытом, инновационными технологиями, продаем ноу-хау

Велопоход: колеса 26" или 28"?

Сообщение Takuscanscan » 05 сен 2010, 00:30

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, для путешествия по Европе, очевидно, стоит покупать "шоссейник". Но, можно ли и на горном (с амортизационной вилкой, кот. на шоссе "съедает" часть энергии) при прочих нормальных условиях (отсутствие сильного ветра, дождя подъема и пр.) 4-5 часов поддерживать скорость 25-30 км/ч (с небольшим грузом на багажнике: коврик, палатка, спальный мешок) и небольшим рюкзаком на спине?
Мне 30 лет, мой вес 70 кг, бегаю 10 км за 50 мин, 20 км - за 1ч. 46 мин.

Суть вопроса: колеса на 26 дюймов (горный велосипед) для этого не годятся однозначно или нет существенной разницы? (Ведь если на горном колеса нужно крутить интенсивнее, то на кроссовом (28") - сильнее). Поход может занять 2-3- недели.
Спасибо!
Takuscanscan
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:19

Re: Велопоход: колеса 26" или 28"?

Сообщение Alberto Zakerroni » 05 сен 2010, 20:31

С точки зрения экономии средств могу посоветовать поставить на колеса горного велосипеда слики (резина без выступающего протектора) типа такой
Изображение

По сравнению с шипованной резиной средняя скорость у меня увеличивается на 5-7 километров. Если рассматривать вопрос заезда на подъемы - 26 дюймов из-за упомянутой Вами частоты педалирования справятся с задачей лучше. Вилку можно блокировать или делать максимально жесткой с помощью реглировок.

Поддерживать указаную скорость в принципе реально. Хочу только заметить, что при своей хорошей велоподготовке бегаю с гораздо худшими показателями :oops: Возможно и наоборот.

Если все-же бюджет позволяет, то лучше приобрести велосипед с колесами 28 дюймов. Только с прямым рулем, его еще называют "гибрид"
Изображение

Европейцы путешествуют на таких велосипедах.
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?


Вернуться в О туризме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron