Подскажите пожалуйста по маршруту Крым

По шкале МКК, это I к.с.

Подскажите пожалуйста по маршруту Крым

Сообщение Румата » 11 апр 2010, 21:34

Очень нужны ваши комментарии по предполагаемому майскому веломаршруту? Темп не спортивный, к примеру, если непересеченка, то км.50 в день, а по горным дорогам км.15-20 в день.
Проходимость, реальность за световой день, интересные места, возможность ночлега в населенных пунктах (может есть проверенные знакомые?):
2 мая 16.00 - 18.30
Симферополь-Мазанка-Верхние Орешники
3 мая 8.30 - 18.30
Верхние Орешники -Карасевка- Поворотное (с посещением археологических объектов около водохранилища)
4 мая 8.30 - 18.30
Поворотное - пер.В.Шелен - Верх. Кок-Асан - Ниж.Кок-Асан (с пешими радиалками на г.Партизанская, г.Бурлюк, Черемисовские водопады на Кучук-Карасу)
5 мая 8.30 - 18.30
Ниж.Кок-Асан - объезд пер.Каллистон по 178 маршруту - Чегинитра (велорадиалка по урочищу Чегинитра)
6 мая 8.30 - 18.30
Чигенитра - ск.Самал-Кая - пещ.Бол.Бузулук на Караби - Метеостанция (велорадиалка по Караби), ночевка на метеостанции КСС
7 мая 8.30 - 18.30
Метеостанция - по 160 маршруту до Вост.Суат -по 161,147 маршрутам до Партизанская Поляна -по 145, 148, 154 маршрутам до Курган Славы - г.Коль-Баир на Долгоруковке - по б.Салтанчику вниз на Перевальное - на троллейбусе до Алушты

или не стоит 6 мая залезать на Караби, а сразу на В.Суат проехать?

на этих участках:
Ниж.Кок-Асан - объезд пер.Каллистон по 178 маршруту - Чегинитра (велорадиалка по урочищу Чегинитра)
Чигенитра - ск.Самал-Кая - пещ.Бол.Бузулук на Караби
Метеостанция - по 160 маршруту до Вост.Суат -по 161,147 маршрутам до Партизанская Поляна -по 145, 148, 154 маршрутам до Курган Славы
какие перепады высот?наколько удобно на велосипеде проезжать?
Опыта поездки по вышеназванным местам нет. Я в прошлом году катался только по этим местам: Лучистое - С.Димерджи-Тырке-Долгоруковка.
Насчет ориентирования: по карте и компасу
Румата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:32

Re: Подскажите пожалуйста по маршруту Крым

Сообщение Щастье » 11 апр 2010, 22:09

я в тех местах бывал мало - но что замечу:
1) Ниж.Кок-Асан - объезд пер.Каллистон по 178 маршруту - Чегинитра
на Алакат-Богаз идти прийдётся немало пешком, крутые подьёмы. да и потом или дендрабайкинг сквозь заросли по пешеходной тропе или по норм дороге, но с постоянными сбросами-наборами высоты.
2) Чигенитра - ск.Самал-Кая - пещ.Бол.Бузулук на Караби
если имеется ввиду подъём по проходу 2-й спуск, то там и без груза не сладко =)

а в целом - дерзайте! =)
Аватар пользователя
Щастье
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 13:06

Re: Подскажите пожалуйста по маршруту Крым

Сообщение Alberto Zakerroni » 11 апр 2010, 23:40

Поворотное - пер.В.Шелен - Верх. Кок-Асан - Ниж.Кок-Асан (с пешими радиалками на г.Партизанская, г.Бурлюк, Черемисовские водопады на Кучук-Карасу)
5 мая 8.30 - 18.30
Ниж.Кок-Асан - объезд пер.Каллистон по 178 маршруту - Чегинитра (велорадиалка по урочищу Чегинитра)
6 мая 8.30 - 18.30
Чигенитра - ск.Самал-Кая - пещ.Бол.Бузулук на Караби - Метеостанция (велорадиалка по Караби), ночевка на метеостанции КСС


Достаточно хороший ПЕШЕХОДНЫЙ маршрут. Ребята, зачем тут велосипеды?
Я бы с велом туда не перся.

Лучистое - Опыта поездки по вышеназванным местам нет. Я в прошлом году катался только по этим местам: Лучистое - С.Димерджи-Тырке-Долгоруковка.

По этому маршруту - автомобильная дорога, а по запрашиваемому - местами сложно проходимая даже пешком тропа.
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Подскажите пожалуйста по маршруту Крым

Сообщение Румата » 12 апр 2010, 20:58

Щастье писал(а):я в тех местах бывал мало - но что замечу, на Алакат-Богаз идти прийдётся немало пешком, крутые подьёмы.

на Алакат-Богаз можно попасть или через пер. КокАсан-Богаз вдоль Ускута по дороге или вдоль хр.Черезлик-Даг по тропе сквозь заросли? :) Если через заросли по тропе, то это 3 км, а по дороге вверх-вниз до г.Лапата и потом лезть на перевал по тропе №190 это около 10 км. Пойду по тропе 3 км.
Щастье писал(а): да и потом или дендрабайкинг сквозь заросли по пешеходной тропе или по норм дороге, но с постоянными сбросами-наборами высоты.

Это Вы про путь Алакат-Богаз- Чигенитра-Ай-Алексий? Длина пути будет около 25 км. Я за световой день с грузом на велосипеде смогу пройти? По карте я не нашел "норм дорогу со сбросами-наборами высоты"-дублера, о которой Вы говорите, только тропа со сбросами-набором высоты.
Щастье писал(а):если имеется ввиду подъём по проходу 2-й спуск, то там и без груза не сладко

Ок. Не буду подниматься на Караби. Еду до Ай-Алексий, от Ай-Алексия не поеду к Кургану Славы , а поеду мимо источника Второй фонтан на Джур-Джур (кстати, он в мае полноводный водопад?) и, далее спуск в Генеральское и Солнечногорское. А если Вы скажите, что на Джур-Джур смотреть не стоит, тогда от Чигенитры надо спускать в Рыбачье вдоль реки Хун.

Alberto Zakerroni писал(а):по запрашиваемому - местами сложно проходимая даже пешком тропа.

Скажите пожалуйста, где именно, на каких участках? Может их можно другими тропами/дорогами объехать?

Alberto Zakerroni писал(а):Достаточно хороший ПЕШЕХОДНЫЙ маршрут. Ребята, зачем тут велосипеды?Я бы с велом туда не перся.

Я бы с удовольствие и пешком прогулялся. Но до Поворотного надо доехать, причем с посещением археологических памятников в Белогорском районе. Еще, после Алушты я еду на троллейбусе в Ялту,
из Кореиза на Ай-Петри-Чернореченское-Севастополь. Конечная точка - парад победы в Севастополе.
Alberto Zakerroni писал(а):По этому маршруту - автомобильная дорога
Я бы не сказал, что везде были автомобильные грунтовки.
Последний раз редактировалось Румата 12 апр 2010, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Румата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:32

Re: Подскажите пожалуйста по маршруту Крым

Сообщение Командор » 12 апр 2010, 21:08

Верхние Орешники -Карасевка- Поворотное. Если Карасевка - Поворотное по грунтовке (поворот вправо перед Александровкой, то дорога там грунтовая, при большой влаге будет серьезный глиномес, глина тут особенная. Устанете чистить грязь между рамой и колесом.
В Поворотное, я так понял, хотите попасть ч/з Алексеевку. Тут тоже сложный участок. Мало того, что дорога очень грязная, нужно еще терять время на ориентирование. Дорогу, с ее поворотами и перекрестками, нам рисовал лесник. Хорошие подъемы и спуски.
Дальше. Перед тем, как попасть на Караби, вы потеряете много времени, сил. Если ваша цель Караби, то от Поворотного нужно отказаться. И в этом районе подняться на Караби от Головановки в сторону Пчелиного. Здесь дорога до Пчелиного. Перед селом крутой подъем. В Пчелином узнать дорогу на Караби. Подъем на плато тоже крутой. Есть небольшой серпантин, а потом по траве в лоб. По Караби можно ездить на великах, если не очень грязно. К Чегинитре можно спуститься ч/з пер. Большие Ворота. Спуск крутой. Ноги едут по щебенке. Ну а самый "блатной" подъем на Караби, это перед Новокленово идет на плато асфальт. Перед крутым подъемом, слева от дороги, есть родник. Дальше начинается сосняк.
От урочища Чигинитра на Караби везде сложные подъемы (где указаны тропы на карте). Лучше от этой идеи отказаться. Хотя если есть время, то можно. Просто будет трудно. А так, вдоль Караби идет дорога, где можно и проехаться на велах. И попасть к Су-Ат. Минуя г.Ликон. А там дорога, тоже кое где можно ехать и идти пешком. Но это ведь не тропа. И попадете на Долгоруковку. По Долгоруковке тоже можно кататься на великах.
Вроде бы все. Если что то вспомню, отпишусь.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Подскажите пожалуйста по маршруту Крым

Сообщение Румата » 12 апр 2010, 21:26

Командор писал(а):при большой влаге будет серьезный глиноме

если будут дожди, то путешествие по Белогорскому району с посещением археологических объектов будет очень трудно, поскольку предполагаю ехать по грунтовкам через поля :(
Командор писал(а):В Поворотное, я так понял, хотите попасть ч/з Алексеевку. Тут тоже сложный участок.

на карте (атлас "По горному Крыму") указана только одна грунтовка через лес. Буду ориентироваться по компасу и у местных жителей. Не привыкать :)
Командор писал(а):Если ваша цель Караби, то от Поворотного нужно отказаться

Сначала я так и хотел - по Караби денек покататься. Но после того, как сказали, что очень трудоемкий подъем и опасный спуск, да еще и заблудиться можно на плато, от этой затеи отказался. Да и отказываться от перевала В.Шелен не очень хочется, т.к. одна из целей поездки - по местам партизанских боев.
Командор писал(а):А так, вдоль Караби идет дорога, где можно и проехаться на велах. И попасть к Су-Ат. Минуя г.Ликон. А там дорога, тоже кое где можно ехать и идти пешком. Но это ведь не тропа. И попадете на Долгоруковку. По Долгоруковке тоже можно кататься на великах.

Вот никак не могу решить: или ехать на курган Славы, если нельзя заблудиться от СуАта до Партизанской поляны, и если не имеет смысла смотреть Джур-Джур и водопады в Хапхале. Что здесь можете сказать?
Румата
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:32

Re: Подскажите пожалуйста по маршруту Крым

Сообщение Щастье » 13 апр 2010, 08:02

Румата писал(а):на Алакат-Богаз можно попасть или через пер. КокАсан-Богаз вдоль Ускута по дороге или вдоль хр.Черезлик-Даг по тропе сквозь заросли? :) Если через заросли по тропе, то это 3 км, а по дороге вверх-вниз до г.Лапата и потом лезть на перевал по тропе №190 это около 10 км. Пойду по тропе 3 км.

имелась в виду дорога от т/c Нижний Кок-Асан мимо г Хургуч.
Щастье писал(а):Это Вы про путь Алакат-Богаз- Чигенитра-Ай-Алексий? Длина пути будет около 25 км. Я за световой день с грузом на велосипеде смогу пройти?

конечно сможете. только обдерётесь..
Щастье писал(а):По карте я не нашел "норм дорогу со сбросами-наборами высоты"-дублера, о которой Вы говорите, только тропа со сбросами-набором высоты.

я тоже не вижу её на картах, но она там была. по тропе значительно ровнее
Аватар пользователя
Щастье
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 13:06


Вернуться в Походы категории "На недельку до другого/другой я уеду.."

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron