Марокко или по мотивам песни ансамбля Goombay_dance_band

По шкале МКК, это V к.с.

Re: Марокко или по мотивам песни ансамбля Goombay_dance_band

Сообщение Командор » 05 фев 2014, 18:38

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. После похода

§1. Наши в Мерзуге (20-21.11)

Сфотографировавшись у вывески, разрабатываем план наших действий в Мерзуге. Первым делом «берем» Банк. Местной валюты катастрофически мало. Затем ищем медицинский опорный пункт, чтобы «починить» лисьи пальчЕки. Затем ищем ночлежку. Нашли обменный пункт очень быстро. Он располагается в помещении почты. Я остался сторожить наши велосипеды. И как всегда здесь бывает, подкатывает местный бармалей. Что-то пытается мне рассказать или предложить, не понимаю я по берберски. Предлагаю ему подождать нашего Командира. Вы найдете общий язык. Бедуин предлагает на территории кемпинга поставить свои палатки и переночевать в них. Есть душ, туалет. Стоит это 20DH (20грн., 80Рос.руб.). Соглашаемся, но сейчас нас интересует госпиталь. Тоже нашли и довольно таки быстро. В холле госпиталя сидит Щорс! Голова обвязана, кровь не только на рукаве. Не вижу товарища Маузера, бинокля, портупеи и шашки. Неужели потерял? Сохранил ли партийный билет?
- Бамбармия киргуду,- кто-то говорит мне.
- Ля шукран,- отвечаю я.
А, так это не Щорс! Это пострадавший представитель стран БеНиЛюкса. Очень быстро ехал на багги по барханам и не рассчитал угол атаки. Перевернулся. Что самое интересное, людей в белых халатах мы не дождались. Подъехали к автовокзалу. Из Мерзуги ходит автобус до Феса раз в день и через день. Отправление из Мерзуги в 19:00 (время местное). За час до отправления автобуса, нужно подойти в кассу, чтобы оформить багаж. Нам провоз великов и рюкзаков обошолся каждому по 50DH. Стоимость билета 180DH (180грн, 720Рос. руб.). Если не ошибаюсь, в Фесе около пяти часов утра. Купили на завтра билеты, едем в отель.
Приняв душ по берберски, обливаясь водой из ПЭТбутылок, собираемся в центр. Нужно поужинать. Завтра едем кататься на верблюдах по барханам. Хитрый бедуин попросил по 150DH с одной задницы. Сторговались по 100.
Рядом с автовокзалом нашли кафешку. Рядом в овощном магазине купили мандарин, бананов, «Сосу-Солу». Наелись. Идем в свой караван-сарай. Завтра седлаем верблюдов.
Думал, что спать буду сегодня долго, но ошибся. Вылез из палатки в 07:15. Народ во второй уже не спит, что-то бубнят себе под нос. Выпил йогурт, который везу со вчерашнего дня. Сегодня подкосило Вову и Áльберта. Не надели на себя респираторы, вот и заразились от Командира. На завтрак готовим кастрюлю вареной картошки и закинем в нее потом тушенку. Сегодня диарея перекинулась на Мишу. Командиру полегчало, но в таком составе нам кастрюлю картошки не преодолеть.
В 12:00 пришли погонщики верблюдов. Пора посмотреть дюны. Посадка на верблюда и спуск с него, вот самое экстремальное в прогулке на них. Если бы не специальный упор для рук на седле верблюда, можно упасть с одногорбого. А когда идешь по земле после езды на верблюде, испытываешь такое ощущение, что тебе между ног засунули барабан.
Днем сделали попытку доесть вареную картошку. Не получилось. Остатки отдаем кошкам, здесь их очень много. Потихоньку складываемся. Упаковываем рюкзаки. Выбрасываем ПЭТбутылки, в которых возили воду.
В 19:00 на автобусе уезжаем из Мерзуги в Фэс. Спать было не очень удобно, но некоторые наши товарищи умудрялись сотрясать воздух своим богатырским храпом. А плеск жидкости в бутылке Пепси на полке автобуса, мысленно переносил нас на берег Атлантического Океана. Из вентиляционного отверстия над головой дул океанский бриз…

§2. Наши в Фэсе (22-23.11)

Приехали в Фэс. Из Фэса наша дальнейшая дорога в Касабланку. Выгрузили всех пассажиров у ж/д вокзала. В рядах возникает сумятица. Почему не довезли нас до автовокзала? Потом, немного позже, мы были рады ж/д вокзалу. Командир, Миша и Вова пошли на разведку в здание ж/д вокзала. Я и Лиса остались сторожить вещи. Подходит представитель местной «интеллигенции» и начинает предлагать свои услуги: такси, отель и другую чепуху. Будильник Кашперовского мучает Лису, и я отправляю ее на ж/д вокзал. Через некоторое время возвращаются разведчики и убийца будильника Кашперовского. У нас рекогносцировка. Переносим вещи в здание ж/д вокзала.
Устроились с комфортом. Командир остается здесь, а весь остальной народ идет гулять по Фэсу и ищет автовокзал. Перед тем, как нас отпустить, Командир завтракает и обеспечивает себя обедом. Еще темно, но куда идти и спросить прохожих, куда именно идти, возможно. Еще дома, я записал в блокнот как звучит по-французски «автовокзал» - «Гар рутьер», но этот блокнот не взял, а взял другой. Поэтому спрашивал, где находится автобусная станция. Вот нам и показали автостанцию городских автобусов. Несколько платформ под навесом. Ни касс, ни здания автовокзала. Нам было известно, что автовокзал находится возле ворот королевского дворца (название ворот не помню, ул.Abu Bakr ibn Al-Arabi). После долгих набрасываний петель вокруг Королевского дворца, ко мне возвращается память, а вместе с ней и «Гар рутьер». Сразу показали. Здание вокзала большое и красивое. Но как только мы зашли вовнутрь, сразу поняли, что ж/д вокзал, это отель с десятью звездами.
Публика – бомжи, калдыри и другие бичи. Иду сзади всех, прикрывая Лису от нежелательной публики. Оглядываюсь назад. Приклеился какой-то абрек. Поворачиваюсь снова, идет. Был послан к Белому Дьяволу (Я хаббара Абет!). Народ хочет здесь что-то купить из съестного. Не рекомендую доставать деньги на виду этой публики.
Кассы – маленькие помещения с окошком (сколько направлений, столько и касс), без компьютеров. Билеты выписываются вручную. Кассиры спят внутри касс, дожидаясь следующего рейса, чтобы проснуться и выписывать билеты. Наш кассир должен проснуться ч/з 15мин. Не стали ждать его пробуждения. Автобус на Касабланку отправлялся от центральных ворот автовокзала, здесь же бравые ребятки выписывали билет (70DH). Автобус ходит каждые три часа. Хотим уехать автобусом в 19:00. Это последний.
Внутренний антураж – описать тяжело. На что же это похоже, не могут вспомнить. Обшарпанная краска на стенах, дым от сигарет стоит столбом и везде продаются пирожки и разная ерунда.
Покидаем это злачное место и идем на ж/д вокзал. Хотели пойти по другой дороге, но как обычно бывает, заблудились. Опять петляем и выходим к вокзалу. О своих приключениях рассказываем Командиру.
Автовокзал нашли, теперь можно и погулять по городу, Медине (Старый город). Но в первую очередь покушать. После долгих поисков объекта, находим блинную. Чай подают в граненых стаканах, можно напиться. Съедаю две порции блинов с медом и два стакана чая. Зная дорогу, идем к Королевскому дворцу и рядом с ним Медина. Накрапывает дождик. Наконец-то наступает сезон дождей, разрекламированный Лисой в начале нашего похода. Заходим в Медину, и народ бросается на закупку подарков и сувениров. Я и Лиса стоим в сторонке, чтобы не участвовать в этом шопинге. Дождик усилился, а я без куртки. По результатам шопинга, было закуплено пять пар национальной обуви – БАБУШИ. Не заметил, как приклеился к нашей группе старик Хоттабыч. Зовет за собой, и мы как послушные ягнята идем за ним по лабиринтам улиц. Чем дольше мы идем, тем улицы становятся безлюдными и узкими. Лиса поднимает тревогу. «Ребята, куда мы идем?!» - говорит она, приводя меня в чувство. Почему только меня, да потому, что остальной народ начал на нее шипеть, как Змей Гарыныч на Алёшу Поповича. Предупредив всех, мы с Лисой развернулись и пошли назад, пока не забыли дорогу. Остальные последовали за нами. Решаем выходить из Медины другим путем, ориентируясь по навигатору в смартфоне Lenovo. Опять накидываем круги, мокнем, но выходим к знакомому входу в Медину. Дождь становится сильным. На вокзал пришел весь промокший. Тут же в зале переодеваюсь в сухое.
Началось. Идет обсуждение, на чем ехать в Касабланку. Три человека – на автобусе. Это нужно будет под дождем ехать на автовокзал, приехать ночью в Касабланку и с прожекторами в голове искать отель. Забегая вперед, скажу, что утром мы его искали 1,5 часа. И вторая тройка предлагала ехать в Касабланку электричкой. Сдать велосипеды в багаж и без ничего загрузиться в вагон. Уехать из Фэса в 01:45. В Касабланке будем в 06:30. Поспим в поезде. Очень долго шла борьба противоположностей. Победил Командир. Едем на электричке. Сдали велики в багаж. Цена сервиса – 100DH. Багажный вагон находится в электричке, которая приедет в Касабланку немного позже нашей. Просто в Касабланке нам придется подождать наши велосипеды.
Сели в электричку в разные вагоны. Электричка проходящая, места свободные были. До свидания, Фэс!

§3. Наши в Касабланке (23-25.11)

Kasa Voyageurs. Прибыли по расписанию. Уже были мы здесь. Находим место (на улице), под пальмами лавочки. Иду к зданию ж/д вокзала купить кофе. Командир, Вова, Миша идут искать багажное отделение. Машут руками, чтобы я шел к ним. Получили велосипеды, собираемся. Какой-то чин в сопровождении нескольких человек поинтересовался, откуда или куда, есть ли у нас билеты. Выходим в город. Узнаем, как доехать до ул.6 Ноября (12, Rue 6 Novembre). От ж/д вокзала нужно ехать вдоль трамвайных рельс, выехать на площадь перед Мединой. Там опять ловить «языка» и узнавать, где находится такая улица. Доехали до площади. Командир и Миша пошли искать отель «Astrid» (тел.05 22 27 78 03/05, E-mail:hotelastrid@hotmail.com). Пока продолжались поиски, Я и Вова посетили заведение М.Доналдс. Пришла разведгруппа. Еще издали увидел сияющие лица Командира и Миши. Нашли! Нам отвели два номера по три человека в каждом. Рассортировались «по палаткам». Народ, не все, увидели душ и потеряли рассудок. Договариваемся, что моемся по 10 мин. и уходим в город на поиски Общепита. Не удалось получить удовлетворение от процесса. Попали в заведение типа «быстро кушайте и отваливайте». После завтрака идем гулять в Медину. Медина – это старый город, а в нем находится огромный базар. Ребята собрались здесь делать покупки подарков домой. Я и Лиса откалываемся от коллектива, предварительно сообщив об этом Командиру. Заходим в толпу, кто прямо, а мы на право. Идем к Океану. Карту купил в книжном магазине. Доходим до порта, сворачиваем влево и попадаем на причал, куда приходят после рыбной ловли рыбаки на своих баркасах. Тут же расположен базар свежевыловленной рыбы и несколько рыбных ресторанов. Решили с Лисой сюда прийти вечером с ребятами. Мы почему-то уверенны, что встретим их у мечети Хасана II.
Идем по набережной вдоль Океана. Подойти к воде нет возможности, везде что-то строится.
Мечеть Хасана II. Говорят, что это самая большая мечеть в мусульманском мире. Её Минарет выше пирамиды Хеопса. Сюда можно совершить экскурсию, но цена, по нашему мнению, уж слишком высока. 100DH за 20мин. экскурсию. Перед мечетью уходим по дамбе вправо. Сегодня отлив, я с Лисой спускаюсь вниз, к воде. Разуваемся и заходим в воду. Вода не холодная. Была, не была! Раздеваюсь и полностью погружаюсь в воды Атлантического Океана. Испытанные мною чувства от купания словами не передаются!
У мечети Хасана II, как мы и предполагали, соединились с нашими ребятами. Мише удалось внедриться в группу экскурсантов и побывать внутри мечети. Это по его рассказу об увиденном, мы поняли, что за 100грн. Не стоит туда идти.
Идем в отель мимо овощных рядов. Купили мандарины по 1грн. За килограмм. Зовем ребят в рыбный ресторан, но наша четверка отважных еще полностью не одолела диарею. Они пойдут завтра, а я и Лиса пойдем сегодня и завтра. Заказали рыбное ассорти. Насчитал 6 сортов жареной рыбы и сверху креветки. Хорошо, что это блюдо было в одном экземпляре. Мы его вдвоем еле осилили. А вот кальмаров, фаршированных кашей, Лиса не осилила. Берем в отель, угостить ребят.
24 ноября. Утром зашли в международную паутину. Отписались друзьям, что у нас все хорошо. Выпили кофе с круасанами и идем в город. В банкомате получили DH для того, чтобы их потратить. Я с Лисой опять откалываюсь от коллектива. Что-то с желудком. Засорил я его вчера мандаринами, рыбой, «поп-кормом», креветками, кальмарами, мороженным. Договариваемся с ребятами о времени нашей встречи у порта. Сегодня все идем в рыбный ресторан. Купил себе маленькие сувениры о Марокко. По дороге к порту, выпили с Лисой коктейль из разных свежевыжатых цитрусовых и других экзотических плодов. Думал, что таким коктейлем «запущу» свой желудок. Когда подошли к ресторану, понял, что не то чтобы что-то съесть, а и запах рыбы не перенесу.
Вечером опять гуляем по городу, идем к Океану и возвращаемся новой дорогой к отелю. Было чувство, что заблудились. Петляли по улицам Медины с таким расчетом, чтобы Океан был по левую руку. Удивились, что вышли к продавцу сувенирами, у которого утром что-то купили. Решил потратить последние 200DH. Купил чайник для заварки чая. Буду дома пить зеленый чай с мятой. Как говорят, это берберский чай. Если я ничего не перепутал, то он готовится так. В чайник кидается зеленый чай, щепотка мяты (листья), кусковой сахар (по вкусу) и заливается кипятком. Интересно его наливают в стакан. Поднимают заварной чайник над стаканом на ~30см и льют чай. Если появилась пенка, значит, чай заварен правильно.
25 ноября. Утром идем в холл, чтобы выпить кофе с круасаном. Опять решали трудную задачу. На чем ехать в Аэропорт, на велосипедах или на электричке. Победили велосипеды. Сегодня покидаем гостеприимный отель «Астрид» и не менее гостеприимные Касабланку и Марокко в целом.
Едем по городу, ориентируясь по ЖПСу. Накидываем круги, как и положено при такой ориентировке. Выехали из города. Трасса хорошая, но полно автотранспорта. Отвыкли от такого движения. При въезде в Аэропорт стоит жандармерия. Попадаем на первый этаж, а надо на второй. В середине поднимаемся по «бегущей дорожке» вверх. Скоро будет регистрация на рейс. Пока есть время, уединяемся в безлюдное место, чтобы принять на грудь аперитивчика. Аперитив был крепостью о 38,5°. Нужно будет на борт взять еще, чего ни будь в Дьюти, чтобы не страшно было лететь 4,5 часа до Стамбула.
Борт. Когда сдавали велики в багаж, попросили спустить воздух из камер. Дали нашей группе места в одном ряду. Удобное расположение для усугубления. На борт пронесли литр виски. Очень хорошие, по определению Миши. Когда встали на курс, наливаем. Видимо по вагону распространился специфический запах и стюардесса начала накидывать круги как акула вокруг своей жертвы. «Конспирация и еще раз конспирация», - любил говорить вождь пролетариата Ульянов Ленин. В какой-то момент конспирация была забыта, и кулек с виски я поставил не под сидение, а возле своих ног. Стюардесса тут же появилась, как ищейка доберман. Забрала виски, змея подколодная. Что-то сказала по арабски. Поняли, что отдаст в Стамбуле.
Выходим из самолета. Подхожу к стюардессе и языком жестов объясняю ей, что когда мы летим на самолете, мы волнуемся. А когда мы волнуемся, мы пьем. А Вы нас лишили успокоительного. Идущий сзади русскоговорящий турок удивился, что у нас есть силы допить оставшееся.

§4. Наши в Стамбуле (25-26.11)

Аэропорт Сабиха. Стамбул. Ждем багаж. Когда появились вещи, поняли, что не хватает одного велосипеда. Нашли быстро. Не успели даже испугаться. Идем на наше место, где мы ночевали, ожидая рейс на Касабланку. Что удивительно, место свободное. Повезло. Миша предлагает купить в Дьюти еще какого ни будь напитка. Показал мастер-класс по проникновению в помещение со стороны выхода при раздвигающихся автоматически дверей со стороны входа. В тапочках, футболке и шортах, Миша попал в Дьюти и вышел с бутылкой Джина к нам. Поправляем здоровье. Располагаемся на спальных местах по старой схеме. Только Лиса уходит немного дальше пьяных мужиков. Опять ходит тетя полицейский в непосредственной близости с нашими телами. Без претензий. Спать легли в 02:00 по марокканскому времени.
Проснулся в 3:55 по марокканскому времени. Никак не могу высчитать, который же час в Стамбуле. Опять уснул. В итоге проснулись в 11:00 по местному времени. Миша остается стеречь вещи и досыпать. Остальные едут в центр. У нас пластиковая карточка для проезда в автобусе. Пополняем в кассе счет. На автобусе №10Е (лучше 11Е, т.к. это экспресс) едем в город. Были в пути 1,5 часа. Паром и гуляем. Начался дождь. Я и Лиса уходим, а остальные решили погулять еще. Мы купили овощей для ужина и возвращаемся в Аэропорт к Мише. Последний совместный ужин в Стамбуле и на регистрацию.

§5. Наши в Донецке (27.11)

Донецк. Прилетели в Донецк около двух часов ночи. Расположились на тех же лавочках, когда летели в Стамбул. Кое-кто спит, а кое-кто периодически бродит по Аэровокзалу. Не спиться ему. В 08:30 Лиса уезжает на грузовом такси в Ростов. Приезжает YurNik. Привез в термосах чай, печенье. Все, кроме меня, уезжают скоростной электричкой в Днепропетровск. Я остаюсь в Донецке, чтобы денек погостить у YurNika. Вот и все. Теперь поход уж точно окончен. До новых встреч на новых маршрутах!
Вложения
1.jpg
Мерзуга. К дюнам
2.jpg
Мерзуга. Пешком по дюнам
3.jpg
Мерзуга. Территория нашего отеля
11.jpg
Фэс. Вход в Медину (Старый город)
11.jpg
Фэс. У Королевского дворца
4.jpg
Касабланка. Мечеть Хасана II
7.jpg
Прогулка по Касабланке
8.jpg
Касабланка. Рыбный ресторан
5.jpg
Касабланка. Холл отеля "Астрид"
6.jpg
Присели на дорожку
9.jpg
Донецк. Тихий час
10.jpg
Донецк
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Какие места в Крыму стоит избегать во время велопохода?

Сообщение Danielhaw » 13 фев 2024, 17:35

Какие конкретные места в Крыму лучше не посещать во время велопохода, учитывая сложности маршрута и безопасность участников?
Danielhaw
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 11:01
Откуда: Spain

Пред.

Вернуться в Походы категории "Не жди меня, мама, хорошего сына"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron