Категорирование велосипедных походов

Обсуждение туристской бюрократии. Вопросы, ответы.

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Vasily » 03 июн 2010, 13:57

Дался Вам этот Крым! Ну не нравятся Вам эти пятерки - не ходите. А что касается логичности, то в горы лезть пешком с велосипедом вообще нелогично.

Просто раньше никто не ходил в такие походы. Нечему было удивляться.

Во-первых, велопоход по памирскому тракту всегда был пятеркой. Посмотрите старые перечни классифицированних маршрутов, отчеты в библиотеке Путь. Вы первый, кто заявил, что он не может быть пятеркой, потому что это автодорога.
Во-вторых, велотуризм у нас в стране изначально возник и развивался как езда по дорогам. Это потом из него попытались сделать приложение к пешеходному туризму.
В-третьих, объективная реальность, что значительная часть велонарода сегодня предпочитают ездить по дорогам. Почему Вы лишаете их права называться велотуристами?

Еще раз обращаю Ваше внимание, никто не мешает Вам ходить в такие походы, как Вы хотите. Все споры происходят из-за того что вы пытаетесь другим навязать свои взгляды. Вы не допускаете, что кто-то может думать по другому, имеет другую логику построения маршрута, сложности маршрута видит в другом типе препятствий. Не мешайте им. Развивайте свое направление не за счет уничтожения инакомыслящих.
Vasily
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:50

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Plazman » 03 июн 2010, 19:43

по моему очередная тема, как и все остальные под различными названиями, свелась к извечному противостоянию "серьёзных, категорийных, спортивных вело походов" с "коммерческими вело пробегами по асфальту......"

похоже, это никогда не кончится.
Аватар пользователя
Plazman
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:07
Откуда: Коммунар

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Vasily » 07 июн 2010, 13:42

Plazman, перед делением походов на "спортивные" и "неспортивные", на "серьезные" и "несерьезные", предлагаю почитать, например, это:

http://gushchin.home.cern.ch/gushchin/jerry02/00R.htm - 14 дней пути, протяженность 2270 км, набор высоты 53 км

http://cycloclimbing.com/tour2008 - 29 дней пути, протяженность маршрута 4900 км, набор высоты 105 км (это в 10 раз больше, чем нынешние требования к пятеркам)

http://www.veloway.ru/otchets/vodolaga1.htm - Известный поход В.Водолаги - 4973 км за 18 дней (в среднем 276 км в день)

http://www.perekop.info/extreme-cycling/#more-570 - велопоход вокруг СССР. 30 тыс. км. По дорогам. Хотя какие там дороги в Сибири и на Дальнем Востоке?..

Так что автодорожные велотуристы тоже кое-что умеют. И их умения заслуживают если не восхищения, то, как минимум, уважения.
Vasily
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:50

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Plazman » 08 июн 2010, 21:50

зачем перекручивать?
речь шла о "якобы" 5-ках по Крыму))))
Аватар пользователя
Plazman
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:07
Откуда: Коммунар

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Vasily » 10 июн 2010, 06:22

Это точно. Зачем перекручивать? Я еще раз внимательно прочитал вашу предыдущую фразу
по моему очередная тема, как и все остальные под различными названиями, свелась к извечному противостоянию "серьёзных, категорийных, спортивных вело походов" с "коммерческими вело пробегами по асфальту......"
и слова "Крым" там не обнаружил. Мне кажется, что мои примеры "несерьезных велопробегов по асфальту" вполне уместны. И вопрос перед этим я задавал не о Крыме. И Командор говорил не только о Крыме, и даже не столько о Крыме.
Vasily
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:50

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение AndreyM » 10 июн 2010, 13:10

Ясно одно: и правые и левые сходятся во мнении, что методику категорирования необходимо менять.
Но прежде чем менять, необходимо четко ответить на вопрос кого же называть велотуристом, т.е. что это за зверь такой ? :)
Водолага совершил велопоход или нет ?
Пока получается и по российской и по украинской методике он так, на многодневной покатушке побывал :lol:
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Alberto Zakerroni » 10 июн 2010, 13:50

AndreyM писал(а):Водолага совершил велопоход или нет ?
Пока получается и по российской и по украинской методике он так, на многодневной покатушке побывал :lol:


Согласен. Ведь сольные поездки МКК не рассматривает.
Мне кажется, указанные по ссылкам примеры не совсем удачно описывают поднятый в этой теме вопрос.
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение AndreyM » 10 июн 2010, 18:00

Alberto Zakerroni писал(а):
AndreyM писал(а):Ведь сольные поездки МКК не рассматривает.
Мне кажется, указанные по ссылкам примеры не совсем удачно описывают поднятый в этой теме вопрос.


А если бы Водолага ехал с напарником ?
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Alberto Zakerroni » 11 июн 2010, 13:31

AndreyM писал(а):
Alberto Zakerroni писал(а):
AndreyM писал(а):Ведь сольные поездки МКК не рассматривает.
Мне кажется, указанные по ссылкам примеры не совсем удачно описывают поднятый в этой теме вопрос.


А если бы Водолага ехал с напарником ?


ИМХО он так не проехал бы
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение AndreyM » 11 июн 2010, 16:10

Я не столь категоричен в выводах по этому поводу :).

Хочу заметить, что в настоящее время спортивный велотуризм и просто велотуризм все дальше и дальше расходятся как в море корабли. И проблема категорирования походов, на мой взгляд, заключается не только в том, что украинская методика значительно слабее российской, а еще и в том, что совершенно не учитывает реалии текущего дня и желания большой группы велотуристов.
Вот поэтому выше я и задал вопрос кто же является велотуристом и что такое велопоход в настоящее время ?
Как быть с теми ....истами, которые катят по асфальту в день по 150-200-250 км налегке и останавливаются на ночлег в гостиницах ? Они велотуристы или нет ?
Как быть с теми, которые катят с багажниками, с палатками, со спальниками, с кухнями и т.д., и которые в день едут до 200 км, и которым абсолютно безразличны горные перевалы, по которым необходимо тягать на себе велосипеды, поскольку считают, что велотуризм в первую очередь должен быть на велосипеде и на такие перевалы должны ходить горники или пешики или кто-то другой ?
Как быть с теми, которых в первую очередь интересует не сложность похода, а места, которые они посещают ? Т.е. музеи, парки, города, страны ? Они велотуристы или нет ?
Или это все неформат ?
ФСТУ проводит соревнования по езде восьмерок и объезду столбиков, прости что скажешь, в то время когда велонарод пытается участвовать в велокроссах и ездит на соревнования "Король гор".
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Plazman » 11 июн 2010, 19:12

AndreyM писал(а):что совершенно не учитывает реалии текущего дня и желания большой группы велотуристов.

с этого нужно начинать.

не знаю каким был главный вопрос, лет так 10 тому назад? Но сейчас это единогласно: "А телефон зарядить можно?" :lol: :lol:

ну а насчёт езды по памятникам и прочего саботажа во время спортивного вело похода - то это индивидуально и раз на раз не приходится.
Последний раз редактировалось Plazman 11 июн 2010, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Plazman
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:07
Откуда: Коммунар

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение AndreyM » 11 июн 2010, 19:53

Plazman писал(а):не знаю каким был главным вопрос, лет так 10 тому назад? Но сейчас это единогласно: "А телефон зарядить можно?" :lol: :lol:


Plazman, я и не с таким сталкиваюсь. И речь не идет о том, чтобы одобрительно смотреть на молодежь, которая по 14 дней салфетками обтирается, находясь возле горной реки или водоема.
Приведу пример. В Иордании встретили пару - парня и девушку, которые своим ходом приехали из Испании.
Ехали преимущественно асфальтом, с собой везли палатки, спальники, личные вещи. Конечный пункт их велопутешествия - Монголия. Так вопрос: они велотуристы или нет ?
Если велотуристы, то можно ли как-то подобные походы в будущем категорировать или нет ? Сейчас-то нет.
Знакомился с российской методикой, просчитывал свой последний поход по Кавказу. Понравилась. Прежде всего понравилось, что количество не переходит в качество. Однако и российская методика не дает ответы на возникающие вопросы, а их достаточно.
Народ бреветы гоняет, в Европе это называется велотуризмом, кстати.
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Alberto Zakerroni » 11 июн 2010, 22:41

Я пас :D
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение .SV » 12 июн 2010, 01:52

AndreyM писал(а):Ехали преимущественно асфальтом, с собой везли палатки, спальники, личные вещи. Конечный пункт их велопутешествия - Монголия. Так вопрос: они велотуристы или нет ?
Если велотуристы, то можно ли как-то подобные походы в будущем категорировать или нет ? Сейчас-то нет.

А зачем? Есть туризм спортивный, а есть нет. В спортивном естественно нужно категорировать, а в обычном зачем? Кому это нужно? Тем кто так ездит абсолютно все равно. И тот кто лезет на перевал, и тот кто едет только по асфальту, и тот кто ездит исключительно ради музеев, и те кто ездят в радиалки, и даже те кто платят деньги за походы - всё это туристы, просто туризм у всех разный. У кого-то спортивный, а у кого-то познавательный.
Plazman писал(а):по моему очередная тема, как и все остальные под различными названиями, свелась к извечному противостоянию "серьёзных, категорийных, спортивных вело походов" с "коммерческими вело пробегами по асфальту......"

Т.е серьезный и сложный поход должен быть априори категорийный и спортивный? А все остальное фигня? Или как любит выражаться тов. Шолин - матрас? И мой поход, лишь только потому, что он не заявлен - это не серьезно?
Аватар пользователя
.SV
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:17
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Plazman » 12 июн 2010, 10:59

Серьёзный поход - это 6-ка (по правильной местности) и то, лишь после того как он рассмотрен в МКК и защитан! (если он отвечает всем установленным критериям и требованиям).

.SV писал(а):И мой поход, лишь только потому, что он не заявлен - это не серьезно?


Конечно же не заявленный поход - тоже имеет право именоваться как серьёзный, только этого никто и никогда не узнает, кроме участников (каким он был?)

Каждому придётся рассматривать отчёт лично, и делать для себя заключение. А как говорится "сколько людей столько и мнений" то поэтому всеобщего (единого) мнения не будит! Одним он покажется серьёзным а другим не достаточно серьёзным и т.д.....

тем более что, как я посмотрю чуть ли не у каждого своя личная методичка :lol: :lol: по которой он ходит походы. И оценивает походы других.
Аватар пользователя
Plazman
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:07
Откуда: Коммунар

Пред.След.

Вернуться в Организационные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron