Категорирование велосипедных походов

Обсуждение туристской бюрократии. Вопросы, ответы.

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Doctor » 08 мар 2012, 21:05

Так это... .kml в студию!
Аватар пользователя
Doctor
Администратор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:38
Откуда: с верхней полки

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Vasily » 21 мар 2012, 12:51

Я рад, что уже шесть лет Командору не дает спать не какая-нибудь Титикака, а неприметный район почти в центре Украины. Съездить туда разок Командору жалко времени, а шесть лет заниматься словоблудием о том, где не был и чего не знает – на это времени не жалко. Пока Командор сквозь 0,33 пристально рассматривает трек, приведу ссылку - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gdhwtnfhjgkyemaf . Как видно, в старых расчетах набора высоты, проводимых грубо по карте вручную, вкралась ошибка. Действительный набор высоты несколько иной.

Также по просьбе Командора напоминаю:
Vasily писал(а):Прошу учесть замечания по этой методике, изложенные здесь http://shatuny.narod.ru/kategor_rus.htm. Из них следует, что российская методика не только бесполезна, но и вредна для велотуризма. Это мое мнение. Эти замечания написаны пять лет назад. Я неоднократно напоминал о них, но пока не услышал ни одного ответа или возражения на эти замечания. Перед тем, как очередной раз читать восхищения российской методикой, я бы хотел увидеть хоть какие-то ответы на мои замечания.

Это я писал в этой же теме почти два года назад. Но по-прежнему ни одного ответа на замечания и по-прежнему необоснованные восхищения российской методикой.
Vasily
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:50

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение AndreyM » 22 мар 2012, 10:32

Хочу всех примерить. Поэтому предлагаю вершины в Крыму считать горными пиками.
Таким образом получится, что на Украине будет высокогорный район. Ну а поскольку сочетание "горный пик" - это достаточно серьезно, то украинской велокомисси необходимо будет ввести седьмую категорию сложности. Никто еще с велосипедами не подымался на горные пики.
Составитель нынешней методики, здравствующий в Киеве, должен таким нововведением остаться довольным, так как будет достигнута основная цель, преследуемая велокомиссией в последние годы - проведение походов высоких категорий на Украине.
Кроме того, в этом случае не будет необходимости взбираться на Эльбрус с велосипедами. Достаточно, в целях обеспечения безопасности, одеть на себя кислородную маску, так как подъем на горный пик грозит кислородным голоданием, подняться на Ай-Петри, чтобы сделать поход 7 к.с.
Это еще позволит проводить походы 4-6 категорий на Донбассе на терриконах. Чтобы набор высоты был посолиднее можно маршрут начинать где-нибудь в шахте под землей. Есть горизонты на глубине 1200 метров.
Данное нововведение будет полезно и остальным видам туризма. Занеся байдарку на горный пик можно будет смело считать, что пройден водный поход высочайшей сложности.
Ну и уж тем более поход по Подолью точно будет соответствовать 5 к.с.

Можно пойти еще дальше в нововведениях. Поскольку в последнее время стало нормой в ФСТУ ездить в зимние велопоходы, то почему бы и лыжникам не отправиться в летние лыжные походы ? В данном случае неблагоприятные погодные условия в виде жары и дождей должны увеличивать сложность лыжного похода на 1-2 категории.
Дополнительно эти два нововведения позволят проводить совместные лыжно-велосипедно-байдарочные соревнования в Крыму на горных пиках.
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Vasily » 22 мар 2012, 15:26

Еще два года назад
AndreyM писал(а):Командор, никто Вас не заставляет ездить по трассам. Но и других нет необходимости заставлять ездить только так, как Вы привыкли. Мнений много, надо быть более терпимым.

Время меняет людей. Теперь я эту же мысль хочу адресовать AndreyM. Откуда у Вас такая нетерпимость к тем, кто ездит в Крыму или зимой? Как это мешает ездить Вам?

Давно-давно один мой учитель сказал фразу, которую я почему-то запомнил: "Самое сложное в этой жизни научиться радоваться чужим успехам". Сложные походы и в Подолье, и в Крыму, и зимой - это чужие успехи.
Vasily
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:50

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение AndreyM » 22 мар 2012, 19:29

Vasily писал(а):Время меняет людей. Теперь я эту же мысль хочу адресовать AndreyM. Откуда у Вас такая нетерпимость к тем, кто ездит в Крыму или зимой? Как это мешает ездить Вам?


Вот же ж, Vasiliy, ничего-то Вы и не поняли. Открою Вам маленькую тайну: скоро и я еду в Крым на покатушку. Еще и не с велоштанами на багажнике, а в этот раз налегке и останавливаться буду не в палатках, а в гостевых домах, вот такой вот турЫзм.
По-поводу зимних выездов.
Зимой, кстати, и сам много катаю, не выдерживает организм зимней спячки, впрочем, как и у Вас.
Только мне кажется, что у руководителя должны работать мозги, чтобы не тянуть НОВИЧКОВ ночевать в палатках на снегу, даже если на кону стоят проплаченые деньги за велопоход. Впрочем, последнее не к Вам.


Vasily писал(а):Давно-давно один мой учитель сказал фразу, которую я почему-то запомнил: "Самое сложное в этой жизни научиться радоваться чужим успехам". Сложные походы и в Подолье, и в Крыму, и зимой - это чужие успехи.


Не могу не согласиться с глубокомысленным выводом Вашего учителя, хотя бы потому, что и сам так считаю. Хорошо, что народ ездит в походы и по Крыму и по Подолью, и радуюсь за эти успехи, так как проведение этих походов развивает велотуризм. И не важно – спортивный он или не спортивный.
Вот только действительно в чем Вы правы, так это в том, что если велопоход по Крыму преподносится как велопоход 5 к.с., так это действительно меня огорчает, т.е. то, что поход прошел успешно – просто замечательно, но то, что этот поход пытаются преподнести как 5 к.с. – огорчает, так как с моей точки зрения, а я имею право на нее, вреда от пятерки по Крыму больше, чем пользы от трех походов 6 к.с. по Алтаю.
Вот, к примеру, красивый и сложный поход был в этом году у ребят по Марокко, оформлен как 5 к.с. Как поход по Крыму можно сравнить по сложности с походом Козинова (руководитель похода по Марокко) ? Вопрос риторический.
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Vasily » 23 мар 2012, 10:35

AndreyM писал(а):Как поход по Крыму можно сравнить по сложности с походом Козинова (руководитель похода по Марокко) ?

Легко. Все пятерки не могут иметь одинаковую сложность. Это какой-то диапазон по сложности. Границу между четверками и пятерками мы можем провести по разному, как договоримся. Она может быть проведена так, что крымские походы попадут в пятерки, а может так, что и нет. С учетом нынешнего состояния велотуризма, я думаю, что пятерки в Крыму нам никак не помешают. Тем более, что технических сложностей для пятерочного похода в Крыму достаточно. Я думаю, что пятерки в Крыму делать можно. А вот нужно ли – это другой вопрос.
Я вижу три причины шумной кампании борьбы с пятерками в Крыму:
1. Личная неприязнь.
2. Личные амбиции.
3. Большая зеленая жаба.
И при этом никакой заботы о судьбе велотуризма рядом не лежало.
Vasily
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:50

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение YurNik » 23 мар 2012, 11:43

Vasily писал(а):Я вижу три причины шумной кампании борьбы с пятерками в Крыму:
1. Личная неприязнь.
2. Личные амбиции.
3. Большая зеленая жаба.
И при этом никакой заботы о судьбе велотуризма рядом не лежало.


Это относится к одному конкретному человеку или ко всем не согласным с политикой "пятерочного Крыма"?
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение AndreyM » 23 мар 2012, 11:48

Vasily писал(а):
AndreyM писал(а):Как поход по Крыму можно сравнить по сложности с походом Козинова (руководитель похода по Марокко) ?

Легко. Все пятерки не могут иметь одинаковую сложность. Это какой-то диапазон по сложности. Границу между четверками и пятерками мы можем провести по разному, как договоримся. Она может быть проведена так, что крымские походы попадут в пятерки, а может так, что и нет. С учетом нынешнего состояния велотуризма, я думаю, что пятерки в Крыму нам никак не помешают. Тем более, что технических сложностей для пятерочного похода в Крыму достаточно. Я думаю, что пятерки в Крыму делать можно. А вот нужно ли – это другой вопрос.
Я вижу три причины шумной кампании борьбы с пятерками в Крыму:
1. Личная неприязнь.
2. Личные амбиции.
3. Большая зеленая жаба.
И при этом никакой заботы о судьбе велотуризма рядом не лежало.


А я не думаю, что пятерки в Крыму и по Подолью, это правильно. Несмотря на пресловутый набор высоты. Приезжайте на Донбасс, покатаетесь по терриконам, наберете еще больше.
И это мое мнение, я имею право его иметь, уж нравится Вам это или нет. И пока никто не привел весомых аргументов в пользу таких пятерок. А вот против - более чем.

Vasily, к моему большому сожалению такой Ваш ответ был предсказуем и ожидаем :)
По-Вашему все, кто не согласен с Вашей позицией имеют личную неприязнь и которых душит зеленая жаба. Вот и я в данном случае не согласен с Вами. Надеюсь, Вы не додумаетесь еще и из-за споров в интернете записывать людей себе во враги ?
Попытайтесь найти хоть один мой пост где я сделал выводы о людях - нет таких постов, в отличии от Ваших. А Вы, с моей точки зрения, в своем последнем посте, споря со мной и, как я понимаю, значит выводы сделали о моей персоне. Т.е. обвинили меня в личной неприязни. К кому ? К Вам ? В личных амбициях. В каких амбициях ? Вы с дуба рухнули ! За последние два сезона я принципиально не оформил ни одного похода, в которых был руководителем, как категорийный. Просто чтобы не мараться в грязь. О какой зеленой жабе речь ?!
С удивлением заглядываю в себя в попытке найти эту зеленую жабу - пока не нахожу.
Считаю, что в сложившейся ситуации имею право сделать выводы о людях:
амбиции как раз у тех, кто в пятерки по Крыму и по Подолью ходит и водит.

Жаль, что Вы так рассуждаете. Вы переходите на личности, а это не правильно и как-то, извините, низковато. За сим откланиваюсь, так как нет смысла дальше с Вами спорить, а то Вы мне еще Бог знает чего припишите.
Последний раз редактировалось AndreyM 23 мар 2012, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Командор » 23 мар 2012, 12:40

О-о-о!!! Василий Николаевич на связи! Значит, Вы добрались до Одессы благополучно! Спасибо Вам за пристальное внимание к моей персоне! "Следить" за мной шесть лет и молчать? Наконец-то прорвало. Да, много тут интересного написано. И как всегда, всё перевернуто с на.
Очень рад, что мне пришлось поговорить с Вами на очной ставке в Киеве. Поэтому, я к Вам стал относиться более серьезней и с более большим уважением. Вы не виновны в том, что приходиться прославлять "пятерки" по Крыму и по горному Подолью и Полесью. Вас к этому вынудили. И я понял это в беседе с Вами и с самим "Великим велотуристом Украины" Соколовым В.А. Пароноидальный бредошизофринизм на почве половой самоудовлетверенности выше упомянутого "Великого ...", подвел "Великого ..." к идее проведения "пятерок" в Крыму. И чтобы это стало массовым бредом, он нашел двух (пока нам известных) продолжателей дела своего . Заметили, только два человека занимаются раскруткой "пятёрочек" в Крыму и горно-степной Украине? Отдадим должное "Великому ...", но он отрицательно отнесся к походу вдоль р.Днестр, который "тяжелее похода по Мангышлаку".
Да! Не хочу я тратить время на прохождение "пятерки" вдоль р.Днестр. Подожду еще лет так 15-ть. Даже соглашусь, что это был не простой поход. Всю дорогу тянуть катамаран на подводных крыльях, потом его надувать (сколькими отверстиями тела?) еще и сдувать... Это был адский труд. А до моста через реку не доехать. До него ажЪ 70 км!!!
Что еще я понял, разговаривая с Вами и с "Великим ...". Долой все методики категорирования велосипедных маршрутов! Российская Метода нам не подходит (Интересно, чего это мы лезем в какой-то европейский союз велосипедистов? Нам тута тоже что-то может не подойти). Чем же руководствуются наши ребята, устанавливая категорию сложности похода. "Великий ..." и Вы, Василий Николаевич, все время оперировали термином "тяжыло". Вот "Великий ..." говорит мне:
- А ты пойди в пятёрку по Крыму. Тяжыло будет.
А если кто поедет за нами, и ему будет не тяжыло, а очень тяжыло? Другому будет легчее, нежели тяжыло, но тяжыловато. И т.д. Поэтому, предлагаю ввести такие понятия, вместо 1,2,3,4,5,6 к.с. соответственно.

- Тяжыло?
- Тяжыло!
- Не очень тяжыло.
- Очень тяжыло.
- Совсем тяжыло.
- Кабздец.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Vasily » 23 мар 2012, 13:37

Командор, меньше пены. Где ответы на мои замечания по российской методике?
Vasily
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:50

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Plazman » 23 мар 2012, 14:02

По мне так "тяжело" в Крыму может наступить разве что если весь поход будет лить проливной ливень и дуть сильный встречный ветер))))

А если серьёзно - то тяжело не тяжело? ещё зависит от руководителя, вить можно ехать/ползти/нести.... по разному, для этого и существует единая методика.
Аватар пользователя
Plazman
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:07
Откуда: Коммунар

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Командор » 23 мар 2012, 14:14

Еще вот, что. Тему о горном походе по Полесскому Подолью (Подольскому Полесью) реанимировал не я, а уважаемый человек по фамилии Безуглый А. Я всего лишь скопировал его текст "больничного листа". Вот первый пример "перевертышей" Василия Николаевича.
Прочитайте (все любознатели) труды моих товарищей, и вы поймете, что не только я против "тяжелых походов", о которых здесь ведется речь. И в Киеве я был не один. Некоторые давали свои оценки этим походам. Только молчаливая "гвардия" Соколова В.А. молчала. Чем-то они, все таки, от него зависят, раз отмалчивались. Или не понимали о чем идет речь, в силу своей туристской деятельности или опытности. Что могут сказать такие деятели, руководителю походов 6 к.с. по Алтаю, Киргизии, Таджикистану, Грузии? Только про свои "пятёрочки" и коммерческие единички и двоечки?
А по поводу Российской Методики, мы обо всем поговорили в Киеве. Пришли к выводу, что не обязательно ее применять при расчете к.с. похода. Ведь так там написано? Просто речь здесь идет не о ней.
Спасибо, Василий Николаевич, что немного расшевилили народ. Какие планы у Вас на будущее? Куда собрались идти в поход? Может нужна моя помощь? Чем могу, помогу.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение AndreyM » 23 мар 2012, 16:44

Вот ссылка на статью одного из авторов Российской методики категорирования веломаршрутов:
http://rusveloclub.narod.ru/sports/categorizing.htm

А это выдержка из нее:
Следующим шагом в категорировании веломаршрутов явилась методика, предложенная В. А Соколовым (Киев), изложенная им в окончательном варианте в его книге (В.А. Соколов, В.С. Ильин. Велосипедный туризм, М., 1992, с. 23-27). Взяв за основу методику Шакирова-Толстякова, Владимир Анатольевич усовершенствовал ее, добавив критерий крутизны подъемов, справедливо считая его едва ли не более важным, чем простой набор высоты. По Соколову, критериями определения сложности являлись суммарный набор высоты за весь поход и так называемый коэффициент рельефности, представляющий собой отношение суммарного набора высоты к общей протяженности всех подъемов в походе, на которых эта высота была набрана. Эта методика была ценна для автора тем, что даже на Украине (в Крыму и Карпатах) позволяет накручивать "пятерки", что особенно важно для Украины после развала СССР и потери главных горных районов для сложных велопоходов. Насколько мне известно, эта методика и сейчас дейтсвует на Украине, так что читая об украинских четверках и пятерках, не забывайте делать скидку на то, как определялась КС.

Т.е. проблема как раз в амбициях тех, кто по какой-либо причине не может выехать за пределы Украины.
Зеленая жаба людей душит, что пройти поход высокой категории сложности хотят, а возможности выехать за пределы Украины нет. Вот и водят 5 к.с. по Крыму.
Забывая при этом, что, по большому счету, что не должна быть категория самоцелью.
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Plazman » 23 мар 2012, 17:29

AndreyM писал(а):.... Насколько мне известно, эта методика и сейчас дейтсвует на Украине, так что читая об украинских четверках и пятерках, не забывайте делать скидку на то, как определялась КС.....

Да, дела. Это позор товарищи...

з.ы. Пора менять главного велотуристра страны))
Аватар пользователя
Plazman
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:07
Откуда: Коммунар

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение YurNik » 23 мар 2012, 20:25

Plazman писал(а):
AndreyM писал(а):.... Насколько мне известно, эта методика и сейчас дейтсвует на Украине, так что читая об украинских четверках и пятерках, не забывайте делать скидку на то, как определялась КС.....

Да, дела. Это позор товарищи...

з.ы. Пора менять главного велотуристра страны))


Устами младенца (Plazman, не обижайся - ты действительно молод ;) ) глаголет ИСТИНА!!! :lol:
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Пред.След.

Вернуться в Организационные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron