Коммерческие или спортивные велопоходы???

Обсуждение туристской бюрократии. Вопросы, ответы.

Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение YurNik » 11 янв 2010, 13:15

В данной теме ДДП удалил мой пост и попросил в личке не обсуждать вопрос оплаты руководства велопоходами на форуме ДВК.
Поэтому желающие обсудить данный вопрос, могут высказаться здесь. На данном форуме посты не удаляются и каждый будет услышан.

В удаленном на форуме ДВК посте, как раз и акцентировалось внимание на том, что предлагается обсудить вопрос именно о правовой обоснованности оплаты руководства, и не уводить вопрос к обсуждению: "Что же является работой руководителя?"
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение .SV » 11 янв 2010, 13:47

Я ничего не имею против коммерческих походов.
Но давайте посмотрим правде в глаза и скажем себе какие они должны быть.
Для этого достаточно посетить сайты людей которые водят такие походы.
И что мы видим, там есть и прокат снаряжения, и обучение основам, даже машина сопровождения часто прилагается.

А платить деньги только за руководство я не считаю веским обоснованием, в походе все занимаются своим делом, кто-то руководит, кто-то заведует провизией, кто-то финансами, кто-то ремонтирует технику, логично тогда оплачивать каждому его труд. А ведь в настоящих коммерческих походах/турах организаторы берут это все на себя, а участникам достаточно просто получать удовольствие. Вот в этом я и вижу разницу между коммерческими и не коммерческими походами. ДВК не предлагает ничего из вышеперечисленного, поэтому взымание платы остается чисто на совести руководителя, кстати из всего списка инструкторов ДВК я знаю лишь двоих людей которые берут плату.

И еще, по моему мнению, спортивный, категорийный поход не может быть коммерческим априори.

Теперь если опустить все морально-правовые аспекты, остается еще один вопрос. Почему не афишируется эта сумма заранее? Почему некоторые узнают о ней в последний день, а некоторые даже на вокзале Симферополя? Боязнь потерять бОльшую часть "клиентов"? Вот именно по этому и удаляются сообщения на том форуме.
Vlad_nav, сегодня ночью по моему задал вполне логический вопрос, но когда нечем обосновать свой ответ, начинают постепенно скатываться на хамство, а потом просто удаляют неугодные сообщения. Так было и на Велоднепре, только Володя (Author) в аське мне подтвердил что ни он, ни АТА их не удаляли.
Аватар пользователя
.SV
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:17
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Alberto Zakerroni » 11 янв 2010, 18:26

Да, Юрий Николаевич, затронули вы старую больную тему.
На Велоднепре не нашел старой темы, но насколько помню, сошлись на том, что каждый выбирает сам: ходить ему в коммерческие походы или нет.
Лично я абсолютно согласен с выше написанным в этой теме. Другое дело, что в нашей стране каждый крутится как может :?


Почему-то захотелось дописать.
Лично я, не готов водить людей в низкокатегорийные походы в свое свободное время "за идею". Я лучше заработаю денег на работе.
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение DAV » 11 янв 2010, 18:42

Да уж тема щекотливая...
Полностью согласен со Стасом!
Но с другой стороны понимаю и Диму, он живёт вело-походами.

Каждый сам должен выбирать идти ему в платный поход или нет.
Для новичков, в качестве обучения, может оплата будет и оправдана!

PS. лично я за руководство денег не брал и брать не буду.
Аватар пользователя
DAV
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:34
Откуда: Днепропетровск

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение YurNik » 11 янв 2010, 18:50

Вот такой пост я разместил на Днепровелоклубе:

Обращаюсь именно к администратору сайта ибо своеволие и самоуправство кого-то переступило всякие разумные границы.

В последние несколько дней кто-то втупую удаляет мои посты. Ни один из моих постов не содержал информации противоречащей условиям регистрации на форуме.
Единственная причина, по которой удалялись посты - это нежелание кого-то обсуждения неугодных ему вопросов.

Кто дал ему право по личному своему усмотрению удалять посты??? Это же полное неуважение к мнению каждого из зарегистрированных на данном форуме. Ведь форум и создавался именно для общения и свободного высказывания своего мнения, а не для диктата мнения одного человека.

Удаление моих постов считаю личным оскорблением со стороны кого-то.

Недолго этот пост просуществовал и его также удалили.
Да, о демократии на этом сайте нужно забыть, наверное, навсегда.
Не хотел кто-то, чтобы было обсуждение, значит будет изобличение.
И если этим он хотел унизить себя, то в первую очередь унизил себя и дискредитировал весь форум.

Убедительно прошу админа не удалять данный пост. Пусть каждый из зарегистрированных и будущих пользователей форума знает, что к его мнению будет такое же наплевательское отношение, если оно не понравится кому-то.
Если же мой данный пост также будет удален, то оставляю за собой право разместить свое мнение о деятельности кого-то на уважающих себя тур.форумах.

Дальнейшее общение на данном форуме считаю нецелесообразным и свое мнение о вреде развитию велотуризма, который причиняется кем-то, выскажу на другом форуме.
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение YurNik » 11 янв 2010, 19:05

DAV писал(а):Да уж тема щекотливая...
Полностью согласен со Стасом!
Но с другой стороны понимаю и Диму, он живёт вело-походами.


Тема скорее злободневная и назревшая, а не щекотливая.
Фраза: "живёт велопоходами" не совсем правильна, точнее - за счет велопоходов.
Об эту тему сломано уже не одно копье. В прошлом году я предложил, как проводимый Димой коммерческий туризм, можно было легализовать. Но Дима не внял моим советам и ничего не захотел менять. В этом году этот вопрос прозвучал от, так называемых новичков. Я опять хотел помочь Диме пойти по пути правовой легализации. Но фактически "плюнул мне в лицо" - лишить права высказать свое мнение.
Теперь этот вопрос получит только правовое развитие со всеми вытекающими для Димы последствиями.
Я имею право высказать свое мнение о велополитике проводимой Димой многие годы.
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение ДДП » 11 янв 2010, 19:16

YurNik писал(а):
DAV писал(а):Да уж тема щекотливая...
Полностью согласен со Стасом!
Но с другой стороны понимаю и Диму, он живёт вело-походами.

В прошлом году я предложил, как проводимый Димой коммерческий туризм, можно было легализовать. Но Дима не внял моим советам и ничего не захотел менять. В этом году этот вопрос прозвучал от, так называемых новичков. Я опять хотел помочь Диме пойти по пути правовой легализации. Но фактически "плюнул мне в лицо" - лишить права высказать свое мнение.
Теперь этот вопрос получит только правовое развитие со всеми вытекающими для Димы последствиями.
Я имею право высказать свое мнение о велополитике проводимой Димой многие годы.


Я как раз занимаюсь легализацией этого вопроса - он решится к весне. В помощи не нуждаюсь. Нокого "обижать" не хотел. Высказывать можно что угодно, но надо думать пойдет ли это на пользу развитию велотуризму. Подобная агрессивность Юрника только вредит.
прошу подождать с выводами до весны или это просто повод уничтожить ДДП и то что он сделал для велотуризма?
Сайт и Форум ДВК http://www.dneproveloklub.dp.ua
ДДП
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:57
Откуда: Dnepro

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение .SV » 11 янв 2010, 19:30

Я повторюсь, я не вижу ничего зазорного именно в коммерческих походах, но все должно быть честно и открыто. А здесь факт того, что поход коммерческий тщательно умалчивается и скрывается. Сообщения на эту тему удаляются и т.п. Тут даже не в легализации вопрос. Лично для меня.
Аватар пользователя
.SV
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:17
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение BBB » 11 янв 2010, 20:46

.SV писал(а):Я не вижу ничего зазорного именно в коммерческих походах, но все должно быть честно и открыто.

Согласен, что все должно быть честно и открыто. И дело не в том что каждый крутится как может, просто в последние годы все и везде перевернуто с ног на голову. Только в школе на уроке физкультуры можно еще получить какие то навыки бесплатно, и таких школ осталось мизерное количество. По моему мнению все разрешиться путем разделения на: спортивно-категорийные походы и коммерческие, типа экскурсионные. Надо бы конечно разобраться, а что же нужно большинству вело туристов, спорт или оздоровление. Для меня главное это иметь возможность участия в той или иной категории, и быть уверенным в руководителе группы, как гаранте безопасного прохождения всего маршрута. Нет ничего плохого в том, чтоб человек мог заработать, а много ли найдется фанатов посвятивших все свое свободное время, да и жизнь, на развитие вело туризма. Каждый сам должен выбирать идти ему в платный поход или нет. Думаю что слова критики высказанные в адрес ДДП не совсем правильные, не ошибается лишь тот кто ничего не делает.
Аватар пользователя
BBB
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:42

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Командор » 11 янв 2010, 20:53

В чем могу поддержать ДДП: нашел решение финансового вопроса. В этом ничего нет плохого. Что не так в этих ком. походах (мое мнение, мои думы, мои ответы на свои вопросы):
1. могут взять за жопу, время сейчас такое;
2. дальнейшего роста участников, прошедших 1-ку или 2-ку не замечалось; основной упор делается на легкие походы; чтобы в походах высокой к.с. участникам было легко, должны быть НАСТОЯЩИЕ орг. затраты на: кемпинг, носильщика, проводника, повара и масса других примочек;
3. для того, чтобы набранные участники не сбежали с маршрута высокой к.с., маршрут нужно делать проще, но тогда он не то, что нужно;
И еще. Без обид. Спортивные походы, это спортивные походы. Коммерческие походы нужно водить не под эгидой Федерации спортивного туризма. Водить их без оформления маршрутных книг и последующей выдачей сертификатов/справок. На крайний случай, можно оформить маршрутный лист. Можно почитать предложения посетить ком. походы на разных сайтах. Ничего о выдаче справок там не пишут. И ничего страшного.
И такой "рекбус". Участник ком. походов попадает (хочет попасть) к руководителю, который мзду за орг. затраты не взимает. А участник привык платить. Что делать руководителю?
Последний раз редактировалось Командор 11 янв 2010, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение .SV » 11 янв 2010, 21:10

Командор писал(а):И еще. Без обид. Спортивные походы, это спортивные походы. Коммерческие походы нужно водить не под эгидой Федерации спортивного туризма. Водить их без оформления маршрутных книг и последующей выдачей сертификатов/справок. На крайний случай, можно оформить маршрутный лист. Можно почитать предложения посетить ком. походы на разных сайтах. Ничего о выдаче справок там не пишут. И ничего страшного.

Как говорится ППКС. ;)
Аватар пользователя
.SV
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:17
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Yuri » 11 янв 2010, 22:12

Смотрю я на вас, ребяты, из Домодедово. Красавцы да и только.
Yuri
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:16

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение YurNik » 11 янв 2010, 23:06

Первое на что хотелось бы обратить внимание всех читающих данное обсуждение, что я не преследую цели кого-либо оскорбить, унизить, свести личные счеты. Всё высказанное всего лишь мое собственное мнение, не претендующее на истину в первой инстанции.
Если кто либо считает, что мои высказывания оклеветали или оскорбили - его право обратиться в суд по защите своих интересов.

Мои мысли для всех не являются ответом на пост ДДП на данном форуме, но тем не менее пояснят его некоторые высказывания.

Никакой агрессии с моей стороны нет. Это всего лишь оскорбленное чувство собственного достоинства.
Если кто то считает, что наплевательское отношение к мнению другого (лишение возможности высказать свое мнение - тупое удаление моих постов на форуме ДВК) это "не обида". То я считаю это оскорбительным, что кто либо единолично решает - быть ли кому услышанным на форуме или нет, или только он может навязывать свое мнение другим.

Не раз мы уже слышали жалобы на, якобы имеющиеся нападки с целью уничтожить ДДП и все что он сделал "полезного" для велотуризма.
ИБО:
- только он знает, что полезно или что вредит развитию велотуризма
- только он принимает решение чье мнение может быть высказано на форуме
- только он развивает велотуризм, а все остальные только и занимаются вредительством
- только он самоназначенный руководитель кружка (ибо любой клуб имеет президиум и председателя )имет право высказывать и навязывть свое мнение: кому и сколько нарисовать велосипедиков, чьи аватарки удалить, кого считать членом, кандидатом или просто НИКЕМ, имеет право на то кого и за что удалять из пользователей форума
- только он определяет приоритеты развития спортивного велотуризма
- только его мнение единственно правильное.

И что же полезного сделано для развития спортивного категорийного велотуризма. Статистика говорит сама за себя:
[2007: март-1У Алешковские пески, май-1Р Крым, 1Р Крым, июнь - 2Р Тарханкут, июль-2Р Карпаты, 1Р Крым, август-1Р Крым, сентябрь-1Р Крым 2008: март-1У Украина, апрель-1Р Крым, май-1Р Крым, июнь-2Р Тарханкут, июль-1Р Крым, 2Р Карпаты, август-1Р Крым, 2Р РФ "Золотое кольцо" 2009: март-1У, Крым; май-1Р Крым, 1Р Крым, июнь: 2Р Тарханкут, июль: 2Р Карпаты, август-1Р Крым, октябрь-4У Крым

За редким исключением - это участие или руководство коммерческими походами. И все это бессменным руководителем областной велокомиссии и всеукраинской велокомиссии, прикрываясь полномочиями Федерации спортивного туризма. И это ли забота о развитиии спортивного туризма. Прийдется внести предложение на Исполком или Президиум ФСТУ провести тщательную проверку всех этих походов и анулировать хотя в статистических данных результаты этих походов.
Денежки за эти походы брались немалые (не считаю я чужые деньги, кто хочет может при помощи простых арифметических действий вывести эту сумму), а федерация спортивного туризма ни копеечки от такой деяльности не поимела.
И уже в этом году до весны, т.е. начала массовых походов решается вопрос как продолжить собирать денюжку.
Продолжение следует.
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение ДДП » 11 янв 2010, 23:27

Юрник - тыже сейчас высказываешься никто тебе не запрещает. это делать здесь а фроруме ДВК - это вред
Все перевернуто с ног на голову
Я вожу не коммерческие, а спортивные велопоходы на самоокупеаемости.
Сайт и Форум ДВК http://www.dneproveloklub.dp.ua
ДДП
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:57
Откуда: Dnepro

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение YurNik » 12 янв 2010, 09:51

ДДП писал(а):Юрник - тыже сейчас высказываешься никто тебе не запрещает. это делать здесь а фроруме ДВК - это вред


Ох уж это вредное слово вред. Так и не понятно кому или чему.
Дима, ты по-прежнему будешь удалять мои посты на форуме ДВК. Если да, то почему. Обоснуй - пусть народ знает.

ДДП писал(а):Я вожу не коммерческие, а спортивные велопоходы на самоокупеаемости.


Далее буде - обсуждение понятий самоокупаемость и организационные расходы. Приглашаю к обсуждению
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

След.

Вернуться в Организационные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron