Коммерческие или спортивные велопоходы???

Обсуждение туристской бюрократии. Вопросы, ответы.

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Alberto Zakerroni » 16 янв 2010, 09:32

AndreyM писал(а):Здесь же подобная ситуация. Можно сказать, что по факту за деньги оформляются документы на поход и в конце выдаются справки о спортивных достижениях.
Возникает вопрос: сколько стоит купить документы о первом спортивном разряде ?
И не надо говорить, что это переворачивание с ног на голову. Это просто взгляд на проблему со стороны.

Не согласен.

Ведь заявочный и отчетный материал о походе рассматривает МКК. И если поход соответствует всем требованиям, то почему же участники, будь поход коммерческим или некоммерческим, не могу получить свои заработанные справки?
Или, может быть, речь идет о каком-то конкретном походе?

Кста, я плачу деньги за обучение в институте. Учусь на коммерческой основе. Это значит что я покупаю диплом?
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Командор » 16 янв 2010, 12:43

"Те, кто утверждают, что коммерческий туризм не совместим со спортивным, явно лукавят. Ведь они не мальчишки и должны помнить, как это было в советские времена. Во-первых, была мощная сеть турбаз, где туристы совершали спортивные походы под руководством оплачиваемых инструкторов..."
По моему было так. Я покупал путевку, чтобы участвовать в походе. Мне выдавали коняку (не путать с напитком), палатку, рюкзаГ и др. В велопоходе вместо кобылы был велосипед (2 к.с. по острову Ольхон). Меня на турбазе обучали залазить на кобылу или коняку. Учили сидеть на ее копчике, а потом вели на маршрут. Впереди и позади ехали опытные кобыловеды. После похода я отдыхал на турбазе и потом уезжал туда, откуда приехал. Инструктора получали ЗП за свою работу. Какой-то % от стоимости путевки. Вот такая была платная тогда система походов под эгидой ВЦСПС.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Vasily » 16 янв 2010, 14:54

Иными словами коммерческий туризм (он раньше назывался плановый) прекрасно уживался со спортивным (как коняка с Командором), и даже являлся его частью. Тогда в чем предмет спора? Почему в названии темы коммерческие велопоходы противопоставлены спортивным?
Vasily
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:50

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение AndreyM » 16 янв 2010, 23:01

Alberto Zakerroni писал(а):Кста, я плачу деньги за обучение в институте. Учусь на коммерческой основе. Это значит что я покупаю диплом?


Это значит, что Вы обучаетесь в ВУЗе, который является юридическим лицом и ведет ЗАКОННУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, которая прописана в его уставных документах и, соответсвенно, полностью на законных основаниях рано или поздно получите свой диплом.

Vasiliy писал(а):Почему в названии темы коммерческие велопоходы противопоставлены спортивным?


Как я понимаю абсолютно не противопоставлены. А даже более того, большинство высказавшихся ЗА коммерческую деятельность. Главное, чтобы она была ЗАКОННОЙ.
А когда этого нет, то и возникает целая масса ненужных вопросов.
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение kamyanets » 17 янв 2010, 11:56

Підтримую позицію AZ:
-- адмін форуму може сам вирішувати що і кого видаляти. За виключенням ситуації, коли форум представляє якусь організацію, думка якої може не співпадати з позицією адміна. Тобто я б повністю згодився з Юрніком в випадку видалення його постів з форуму ФСТУ. Але на своєму форумі ДДП може видаляти пости згідно власного бачення. Так мене банили на Велокиєві тільки за певні принципи, яких я дотримуюсь в походах. Благо є інші форуми.

-- оплата роботи керівника в спортивних походах. Питання в керівника виникає як правило після проведення 10-15 походів 1-3кс в сезон. Коли більшість свого життя ти проводиш в походах, які більше цікаві учасникам ніж тобі. Це безумовно на користь туризму, але не на користь тобі і твоїй сімї. Доповнити користь собі можна грошима. Це справедливо. З часом активний керівник (и) переростають в турфірму чи в колектив інструкторів яких наймає турфірма.

-- вважаю, що довідки можна видавати учасникам, які пройшли похід певної категорії складності. Фінансові засади не мають ніякого значення. Має значення досвід і кваліфікація керівника.
Тому довідки не купуються, купується створення умов для їх заробляння.

-- комерційні походи можуть бути складними. Бо серед успішних ділових людей є колишні спортивні туристи чи вони могли набути необхідний досвід в попередніх комерційних походах. Є приклади.

-- комерційні походи не перемагають на конкурсах, бо а) більш стислі в часі, б) учасникам не так потрібне загальне визнання - їм більше потрібен активний відпочинок

-- офіційне оформлення туристичної комерційної діяльності бажане, але наразі не контролюється державою. Галузь ще малоприбуткова, закони ще не виписані. Але прямувати до того потрібно.
Я б вимагав легалізації подібної діяльності тільки після того, як а) державою створена нормативна база б) вклав кошти в легалізацію власного подібного бізнесу.

Загалом потрібно чітко розділяти спортивну діяльність в межах ФСТУ та туристичну підприємницьку діяльність.

КМС, співучасник туристичної фірми та спортивно-туристського клубу.
kamyanets
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:51

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Командор » 17 янв 2010, 13:19

Да нет же, Vasily! Вы опять все ставите раком. Я не говорил, что за такие походы кто то получал справки/сертификаты/дипломы/грамоты/квитанции и т.д. Никто ничего не выдавал, и никто поэтому ничего не получал! Если старт и финиш были в одном и том же месте (турбаза), тогда участники похода приводили себя в порядок, т.е. мылись в тепленькой водичке под душем. Сдавали инвентарь . Отъедались и по домам. Всё это было чистой воды коммерцией во главе с Государством. А называли тогда это плановыми походами. За коммерцию тогда прибивали к кедре гвоздями. И инструктора на базе имели трудовые книги. Наверное работали на ставочку. Расписывались за ЗП в ведомостях. Сдавали деньги в "Фонд Мира", покупали денежно вещевые и ДОСААФ лотереи, сдавали кровь и т.д.

"Почему в названии темы коммерческие вело походы противопоставлены спортивным?"
Потому что:
1. Коммерция, это коммерция;
2. Спорт, это спорт.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Yuri » 18 янв 2010, 19:54

Командор писал(а):Yuri , привет! Хочу с тобой побалагурить.
1. Красавцы мы все? Тогда в чем наша краса?
2. Если красавцы это определенная группа людей, тогда почему другая группа не красавцы? Чем они хуже/лучше?
3. Если красавец один человек ... Хотя нет, это неправильно. Ты написал КРАСАВЦЫ. Значит это не один человек.
Платные походы или бесплатные походы нас, простых обывателей, это не касается. Легализованы ком. походы или нет, это тоже не наше дело (простых обывателей). Как простые люди (не при определенной должности) мы можем только задать вопрос, а какую пользу в развитии вело туризма приносят такие походы? Ком. походы, это работа. Просто р-а-б-о-т-а. И работе ДДП может дать оценку только участник его похода. Заплатил, получил/не получил то, что хотел. Так вот, о развитии вело туризма. Работа не дает возможности уделять должного внимания этому. Ну я так думаю.
Хочу похвастаться своим вкладом в развитие вело туризма. Я воспитал/подготовил 7 (семь) КМС. Ну и походы провел. Кое как я поучаствовал в развитии...


Привет, Алексей.
Давай по пунктикам (у каждого они свои :? ).
1. Красавцы в том, что несмотря на бурное обсуждение данной темы ключевые персонажи оной, ДДП и ЮрНик, всё равно останутся при своем мнении. Ну и остальные, впрочем, тоже. Где конструктивизм?
2. Одни красавцы, а другие ещё красивее! :D или, как вариант: А другие красавицы. :lol:
3. Ну, давай поправлюсь, красавцы мы все!
А по факту так. Я езжу в походы ведомые ДДП активно отдыхать и мне всё пока нравится. Более того, в этом году поеду ещё(плюнул три раза через левое плечо). Хочешь - и с вами скатаюсь в трешечку или ещё в какой поход штативом в следующем году, но это уже оффтоп. :)
Yuri
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:16

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Plazman » 19 янв 2010, 19:04

Ещё есть немало важный факт, в бесплатном походе участники хоть нехотя, но слушаются руководителя. (вить наверно не для кого не секрет? что каждый считает именно себя самым умным на земле, и всегда правым.) А теперь представим, что такой человек заплатил руководителю ещё и деньги за поход, да и если в друг, по его мнению «много»?
То это страшно даже представить, что он будет мочить, выдавать - весь поход))))
И руководитель явно уже не будет рад этим деньгам.
Это касается в первую очередь ранее незнакомых людей.
Аватар пользователя
Plazman
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:07
Откуда: Коммунар

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение kamyanets » 19 янв 2010, 23:13

Plazman писал(а):То это страшно даже представить, что он будет мочить, выдавать - весь поход))))
И руководитель явно уже не будет рад этим деньгам.
Это касается в первую очередь ранее незнакомых людей.



Залежить від способу відбору в спортивні походи. Якщо ліберальний, то неадекватних всюди однаково.

В більш-менш складні (рівня 1-2 кс) комерційні походи ходять переважно приємні люди, з якими дружні відносини подекуди підтримуються і довго після походу.
kamyanets
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:51

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение AndreyM » 20 янв 2010, 00:11

На каком же все-таки основании коммерческие походы регистрируются как спортивные ?
Или, в принципе, нельзя, но если очень хочется, то можно ? :)
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Yuri » 20 янв 2010, 08:37

AndreyM писал(а):На каком же все-таки основании коммерческие походы регистрируются как спортивные ?
Или, в принципе, нельзя, но если очень хочется, то можно ? :)

На основании заявки в МКК регистрируются спортивные походы. Коммерческие они или нет - это личное дело участников похода. Видимо, подобного ответа и ждал ЮрНик от ДДП. Защитили в МКК пройденный поход - его зачли, выдали документы участникам похода.
Yuri
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:16

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение AndreyM » 20 янв 2010, 09:18

Yuri писал(а):На основании заявки в МКК регистрируются спортивные походы. Коммерческие они или нет - это личное дело участников похода. Видимо, подобного ответа и ждал ЮрНик от ДДП. Защитили в МКК пройденный поход - его зачли, выдали документы участникам похода.


Выдержка из Устава ФСТУ:
Федерація є неприбутковою організацією. Її територіальні та місцеві федерації (організації), які набули статусу юридичної особи, є неприбутковими організаціями.
8.3. Джерелами коштів та майна Федерації та її територіальних, місцевих федерацій (організацій) є:
1) вступні, цільові та членські внески членів Федерації;
2) добровільні пожертви громадян, підприємств, установ, організацій у встановленому законом порядку;
3) кошти та майно, передані членами Федерації в установленому порядку;
4) добровільні внески юридичних осіб;
5) кошти державного та місцевих бюджетів, що виділяються у розпорядження Федерації для виконання державних, регіональних програм розвитку туризму, реалізації статусу національної спортивної федерації та повноважень, делегованих центральним та місцевим органами виконавчої влади з фізичної культури і спорту;
6) надходження від установ, організацій, видавництв, засобів масової інформації, заснованих Федерацією чи її організаціями;
7) кошти або майно, що надходять безоплатно або у вигляді безповоротньої фінансової допомоги від громадян, підприємств, установ і оранізацій у встановленому законом порядку;
8) пасивні доходи;
9) кошти або майно, що надходять Федерації та її територіальним, місцевим федераціям (організаціям) від проведення основної діяльності.

Yuri, думаю, что это является грубым нарушением Устава ФСТУ. Полный текст Устава смотрите на сайте ФСТУ.
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение ДДП » 20 янв 2010, 16:07

AndreyM писал(а):
Yuri писал(а):На основании заявки в МКК регистрируются спортивные походы. Коммерческие они или нет - это личное дело участников похода. Видимо, подобного ответа и ждал ЮрНик от ДДП. Защитили в МКК пройденный поход - его зачли, выдали документы участникам похода.


Выдержка из Устава ФСТУ:
Федерація є неприбутковою організацією. Її територіальні та місцеві федерації (організації), які набули статусу юридичної особи, є неприбутковими організаціями.
8.3. Джерелами коштів та майна Федерації та її територіальних, місцевих федерацій (організацій) є:
Yuri, думаю, что это является грубым нарушением Устава ФСТУ. Полный текст Устава смотрите на сайте ФСТУ.


А вы можете дать точное определение Что такое коммерческий поход и что такое спортивный поход?
Сайт и Форум ДВК http://www.dneproveloklub.dp.ua
ДДП
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:57
Откуда: Dnepro

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение AndreyM » 20 янв 2010, 17:18

ДДП писал(а):А вы можете дать точное определение Что такое коммерческий поход и что такое спортивный поход?


Если Вы действительно желаете получить исчерпывающий ответ, то думаю, что лучше если зададите в гуглях соответствующий запрос. Уверяю, что как минимум час скучать не будете.
Или же Вы вопрос задали исключительно чтобы позаниматься словоблудием ?
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Коммерческие или спортивные велопоходы???

Сообщение Alberto Zakerroni » 20 янв 2010, 20:28

Статья 202:
http://yurist-online.com/uslugi/yuristam/kodeks/013/207.php
Необлагаемый минимум доходов граждан:
http://glavbukh.ua/publications/laws/help/podatok/podatok_1141.html

Все-же годик можно позаниматься коммерцией :D
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Пред.След.

Вернуться в Организационные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron