Опять "Что делать"?

Обсуждение туристской бюрократии. Вопросы, ответы.

Опять "Что делать"?

Сообщение Командор » 21 фев 2010, 22:42

Опять захотелось поразмышлять. Слова Михаила Ивановича двинули на это. Я о борьбе за чистоту "пятерок", "шестерок" и других -ёрок.
Моделирую "проблему". Руководитель предстоящего похода представляет на рассмотрение МКК заявочные материалы. Печать в маршрутке и вперед. После приезда из похода делается отчет. Рассматривая отчет, член (-ны) МКК замечают, что пройденный маршрут не соответствует заявленному. Группа пошла по измененному маршруту, который не соответствует требованиям, предъявляемым к данному категорийному походу. Что делать представителям МКК, которые должны подписать отчет? Не подписать? Засчитать категорией ниже заявленной? Кто в данном случае пострадает, руководитель или участники? А может быть и не пострадает? Или указать на ошибку, чтобы больше такого не делать? Интерпретаций много, а правильно как поступить в этом случае? Вот такой вопрос.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Опять "Что делать"?

Сообщение AndreyM » 22 фев 2010, 09:30

Командор писал(а):Группа пошла по измененному маршруту, который не соответствует требованиям, предъявляемым к данному категорийному походу. Что делать представителям МКК, которые должны подписать отчет? Не подписать? Засчитать категорией ниже заявленной? Кто в данном случае пострадает, руководитель или участники? А может быть и не пострадает? Или указать на ошибку, чтобы больше такого не делать? Интерпретаций много, а правильно как поступить в этом случае? Вот такой вопрос.


Да, бывают моменты, когда есть объективная необходимость изменить маршрут. Такова селяви....
Ну так Вы сами написали, что поход не соответсвует требованиям, предъявляемым к данному категорийному походу.
На мой взгляд отчет засчитывать нельзя. Несмотря на причины, которые предшествовали изменению похода.
Когда выступаешь, к примеру, на соревнованиях и бежишь 400м по кругу и при этом первую половину дистанции сильный встречный ветер, то никто же не нанимает такси, чтобы выполнить норматив.
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Опять "Что делать"?

Сообщение Командор » 22 фев 2010, 16:25

comandor194sm. Лучше бы покороче. Основное я понял, что не нужно копать другому яму. Какая же это яма? Может просто опыта у руководителя маловато? Пусть потренируется на единичках. Обратимся к историческим фактам. Дядя Вася из Одессы, заявил поход 5 к.с. по Алтаю. В каком то населенном пункте с маршрута сошло два человека и осталось три. Группа не укомплектована (мин.4 человека), дальше идти нельзя. Но дядя Вася принял решение идти втроем. А ни-з-з-я. Пятерку не засчитали, а засчитали этот поход 4 к.с. когда группа была в составе пяти человек. Сложности и км для 4-ки хватало. Значит ЦМКК для дяди Васи и участников вырыло яму? Или нужно было закрыть на это глаза и выдать справки за 5 к.с.? А не дай Бог с этими тремя что то случилось бы?
"Іноді буває, що ТОГО керівника необхідно підтримать, пробачить йому промах, вказать на помилку чи натяжку - але без наслідків", пишет comandor194sm.
А сколько лет этому руководителю? Он что, впервые ведет поход? И если руководитель пишет в маршрутке один маршрут, а ведет группу по другому (не равноценному заявленному), значит он ошибся? Промахнулся? Дело в том, что есть еще председатель МКК. А он, как известно, совсем не дурак. А если подписать такой отчет, то председатель МКК будет иметь претензии к подписанту.
Пишем - не рой яму другому.
AndreyM . Ваше мнение тоже пошло "на ум".
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Опять "Что делать"?

Сообщение mirvladimir » 22 фев 2010, 23:30

Когда-то мой товарищ на мои рассуждения про какую-то компьютерную игру ответил, что правила для всех одни. В смысле условия и для тебя и для соперника одинаковые.
Я это к тому, что есть правила по защите походов. И если нельзя засчитать, то нельзя.
Это я сейчас не о собственном мнении касательно какого-то конкретного случая или вообще, а о понимании всяких там процессов, которые происходят по заранее написанным правилам.
Я думаю, что в данной ситуации можно подымать вопрос: "Вот бывают такие-то ситуации. Может стоит изменить правила..."
Еще один момент. Если я правильно знаю, то при заявке походов в МКК, особенно таких сложных, они, походы, проверяются. Проверяются на возможность прохождения и возможные резервные участки маршрута, которые должны получить одобрение. А отсюда, если при изменении маршрута использовался резервный участок, то тогда это ошибка МКК.
Еще один момент. Территория Украины. Что бы набрать сложностей для определенной категории нужно хорошо "извратиться", а найти обходные участки наверное значительно сложней. ...?
Аватар пользователя
mirvladimir
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 00:15

Re: Опять "Что делать"?

Сообщение Командор » 26 фев 2010, 00:33

Для более конструктивного разговора нужно привязаться к конкретному походу. Такой есть. А сначала вопрос первый.
Большинство посетителей имеют отношение к школе ДВК. Предлагаю ознакомиться на сайте ДВК (Велошкола) с требованиями, предъявляемым к походам 4 к.с. Это для начала нашего делового разговора.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Опять "Что делать"?

Сообщение Командор » 26 фев 2010, 07:47

Дабы никто не подумал, что здесь опять начинаются разборки между двумя или тремя людьми сообщаю, что задействованные здесь главные лица всегда боролись за правду. В разных местах и по своему. Поэтому только правда и ничего кроме правды.
Пока все изучают нормативные требования (Методика категорирования спортивных походов), хочу заметить, что утверждение о том, что пройден поход 4 к.с. по Крыму (2009) участниками или руководитель отруководил этим походом преждевременны. Отчета еще не было и справок о прохождении похода тоже нет. А если участник этого похода сошел с дистанции в районе Алушты, ему тоже засчитывается прохождение похода или нет? (Продолжение следует)
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Опять "Что делать"?

Сообщение Командор » 26 фев 2010, 22:55

Миша! Или ты далек от понимания, как нужно проводить спортивные походы, или ты специально несешь бред. Не расстраивай меня, Миша! Что же тут не правильно? Нет отчета, нет справок о походе, нет печатей (которым ты веришь). Значит и нет результата. Поэтому и писать об этом рано. Нужно немного потерпеть. И что тут не правильно, если человек не доехал до финиша? Он прошел поход или нет? Есть определенные Правила. И их нужно придерживаться. Не веришь мне, спроси у ДДП. Я почему об этом, тебя ведь не заинтересовали слова о том, что взяли Мишу Хоменко в поход для спасения пятерки Жени Закоры? А зря. Ты ведь с нами "умирал" на хребтах и вершинах Карпат. И еще. Аскеты никогда не врут друг другу. Так уж повелось, что думаем то и говорим. А ты провозгласивший себя Аскетом. Значит что ...? А пока переваривай урок на сайте ДВК о категориях велопоходов. Потом пойдем дальше. И будет это все по Правилам. Ты ведь тоже борешься за ПРАВДУ?! Повторяю, ничего личного. Только правда.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Опять "Что делать"?

Сообщение Командор » 03 мар 2010, 21:53

Что произошло после того, как я задал такой безобидный вопрос "Засчитать или не засчитать сомнительный поход?" Понеслась ненормированная речь, какие то обиды и разного рода брань. А ведь можно было просто написать, что решение должно быть принято после ознакомления с отчетом и согласно Правил на этот счет. Все очень просто. А только терзают мысли-попрыгуны, а как правильно? Вот, где рылись собака и песец.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Опять "Что делать"?

Сообщение AndreyM » 17 мар 2010, 11:05

comandor194sm писал(а):Ком, я тебе не розумію. В смислі - ти мене не розумієш. В темі нас двоє, плюс один пост від АндрюшіМ і один від Мірвладімір.


comandor194sm, Вы или хамите или сознательно проявляете неуважение к людям, с которыми ведете общение. Я не давал право специально коверкать мое имя, под которым нахожусь здесь на форуме.
Ваши пространные посты, зачастую с совершенно не уместными лирическими отступлениями, или "стеб", как Вы выражаетесь, не делают Вам чести. И, кроме того, уж совсем не красят форум.
AndreyM
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:30

Re: Опять "Что делать"?

Сообщение Командор » 17 мар 2010, 13:01

Колер нашего форума жОлтый, и видать, не напрасно. А сomandor194sm не только у нас балагурит. Пора, Михаил Иванович, заглянуть на пляж Комсомольского острова. Под иву, вербу, золотистый тополь, ясень, дуб. Скучно сomandorУ в 194smетрах. Нужно товарищу помочь!
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта


Вернуться в Организационные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron