Категорирование велосипедных походов

Обсуждение туристской бюрократии. Вопросы, ответы.

Категорирование велосипедных походов

Сообщение Командор » 18 ноя 2009, 23:42

Всем известна эта табличка http://www.asket.com.ua/articles/51/276/Kategorir.htm
Так сложились звезды, что пришло время в ней что-то изменить или предложить новенькое. Почему? Потому что эта самая методика:
1. Принималась без обсуждений в Областных велокомиссиях (я не помню эту процедуру).
2. Требования в ней к велопоходам такие, как будто она готовилась для тех, кто очень хочет ездить в походы как на ПВД.
3. В нескольких областях Украины заговорили о том, что это просто чей то бред (если внимательно к табличке отнестись, то это можно заметить). Прикрываясь этим самым бредом, велотурист из Харькова водит пятерки по Крыму. В районе, где "приобретается" высокогорный опыт; участники испытывают глубокую автономию и т.д.
Поэтому приглашаются все желающие, а особенно действующие руководители велопоходов, для обсуждения этого вопроса. Есть еще одна "Методика категорирования ...", предложенная Виленкиным Рафаилом Иосифовичем (немного позже эту "Методику..." перевел на украинский язык Гигальчий Дмитрий), которая взята у российских велотуристов. Ее еще называют"Бальная методика... " Тут расчеты к.с. похода ведутся при помощи цифр (я ею пользовался несколько раз). Правда, у этой "Методики..." тоже есть свои + и - . Кому то она подходит, а кому то и нет. Харьковские велотуристы предлагают "составить Перечень классифицированных маршрутов Украины"(тут идет вообще глобальное обсуждение всего http://www.fst-tss.kharkov.ua/viewtopic.php?f=14&t=46&sid=668304c36d78c08d2609ea1fd1e5ba65).
Бальную "Методику...", для ознакомления с ней, выложу немного позже.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Alberto Zakerroni » 19 ноя 2009, 00:22

Командор писал(а):Всем известна эта табличка http://www.asket.com.ua/articles/51/276/Kategorir.htm
Ее еще называют"Бальная методика... "


На всякий случай уточню, что в слове "бальная" ударение на первую "а", а то сразу хотелось прочитать неправильно )

От себя скажу, что с действующей методикой не согласен, можно на испытательный срок попробовать ввести в действие методику с расчетами сложности. Далее смотреть результаты. Потому что люди, не использовавшие такую методику, не смогут объективно ее оценить. ИМХО
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение kamyanets » 01 дек 2009, 22:45

Трохи з іншої галузі, але все ж.
Напевне на сьогоднішній день це утопічна ідея, але було б класно, якби для заліку категорійного походу не потрібно було випускатись попередньо в МКК.
Тобто щоб залік походу відбувався вже по факту його проведення за звітом, який оформляється за всіма існуючими зараз правилами.

Чому так краще:
- цікаві походи стають більш доступними. Наприклад у нас немає керівників та учасників з офіційним досвідом, але є бажання ходити в цікаві походи. Офіційно їх не визнають, бо ні керівники ні учасники не мають відповідних папірчиків. Тому походи, які реально є 4 к.с. випускаються як 2-3 к.с. Що в свою чергу гальмує реальний розвиток туриста.

- спрощується власне процедура визнання походу, що сприятиме залученню нових туристів в офіційний туризм. Бо зараз багатьом просто ліньки бавитись з паперами, комусь доводити, що ти можеш пройти якийсь маршрут. Крім того як правило група все одно проходить маршрут, вже без папірців. І потім може трапитись така ситуація, що чудак, який давно забив на МКК направді ходить в набагато крутіші походи, ніж офіційні групи, які відомі МКК. Така ситуація вже склалась зі змаганнями з туризму, перемога на яких взагалі практично ні про що не свідчить.

- офіційна система позбавляється практично рудиментарної функції. Наскільки я розумію, випуск в МКК слугував для обмеження походів з недостатньо досвідченими учасниками. Раніше Маршрутка можливо мала якусь вагу (для отримання фінансування, відпустки, пропуску в якусь територію, реєстрація в КРС) і була важлива для учасників. Тепер то штука добровільна і туризм від недосвідчених груп не уберігає. Такі групи для федерації просто не існують.

Єдиним реальним, на мій погляд, аргументом "за" є функція контролю відповідності заявленого маршруту реально пройденому. Але таку невідповідність і зараз досить просто можна пояснити певними непереборними обставинами, які важко проконтролювати з офісу МКК через кілька місяців .

За моєю схемою: група сходила в похід, написала звіт, МКК погодилась чи не погодилась із заявленою складністю і винесла рішення про залік походу.

Критикуйте :)
kamyanets
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:51

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение kamyanets » 01 дек 2009, 23:42

З позицією Олексія згоден.
Хоча з досвіду водного та лижного туризму можу сказати:
- були випадки, коли учасника з досвідом 4 кс на Приполярному Уралі не брали в лижну трійку в Карпати.
- знаю учасників водних четвірок на Алтаї та Саянах, яким би не довірив катамаран на Черемоші (2кс).

Але то проблеми вже іншого характеру.
kamyanets
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:51

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Alberto Zakerroni » 02 дек 2009, 22:57

kamyanets

Молодец! Больше всего понравилось
kamyanets писал(а):Критикуйте :)

По ходу чтения возникало много пояснений и вопросов :)
Даже начал записывать на бумажку... :lol:

Когда перечитал второй раз сразу возник вопрос, который оказался главным: зачем при предложенном раскладе вообще справка из МКК? Что она даст при прохождении походов по аналогичной методике в дальнейшем? Ведь если в поход набирать только участников "по знакомству" и без предварительного рассмотрения маршрута, то, по сути, и не нужна МКК :?
Тогда достаточно, к примеру, выкладывать фотки и отчеты о походах на форумах тем самым доказывая опыт руководителя и участников.

Из опыта общения с туристами знаю, что некоторые так и ходят своей компанией в незаявленные сложные походы из года в год. Никто из них не переживает из-за отсутствия справки МКК потому что она им попросту не надо.
Так же есть форумы, на которых тусуются туристы-профессионалы без справок.
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение YurNik » 03 дек 2009, 09:57

kamyanets писал(а):За моєю схемою: група сходила в похід, написала звіт, МКК погодилась чи не погодилась із заявленою складністю і винесла рішення про залік походу.
Критикуйте :)

На столь длинный пост можно ответить кратко:
- если мы говорим о спортивном туризме, то это всё таки спорт, хотя и не относится к олимпийским видам
- а в каждом виде спорта независимо от того олимпийский он или нет имеются правила, которые нужно выполнять, а не предлагать как-либо изменить эти правила.

По такой же простой схеме (несколько утрированной) можно наставивать на зачете каких-либо своих личных результатах.
Например:
- лично сам или с группой товарищей проехал Тур де Франс со временем лучше, чем официальный протур, зафиксировал это и просить "международную федерацию велоспорта" признать себя победителем тура
- прыгнул в высоту 6,16 м, зафиксировали товарищи это на видео, и просить чтобы тебя признали рекодсменом. :D
Поэтому вывод:
- или уж заниматься спортивным туризмом по его правилам
- или создать федерацию неспортивного туризма со своими правилами
- или просто заниматься туризмом в свое удовольствие.

В данной теме обсуждаеются именно проблемы методики категорирования спортивных велопоходов и просьба не уводить обсуждение в другое русло.
Если есть желание обсуждать вопрос именно "МКК или не МКК (до и после)" открывайте, будь ласка, новую тему.
С уважением, ЮрНик.
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Командор » 03 дек 2009, 12:39

Пора опубликовать предлагаемую бальную методику. И как-то шевелить муравейник. Дело в том, что с нынешней Методикой не согласны и в других областях Украины. Так то.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение kamyanets » 03 дек 2009, 22:46

Alberto Zakerroni писал(а):kamyanets
зачем при предложенном раскладе вообще справка из МКК?


Просто на певному етапі без папірця важко пробитись в якійсь цікавий похід.
Ось з ким би я міг поїхати в Казахстан чи на Алтай чи ще куди в складний похід, якби в мене не було хоч якоїсь довідки? Добре, коли керівники чи МКК проявляють розуміння і мають натхнення розібратись, зробити якісь поступки.
Добре, коли тебе беруть в 5ку з досвідом 3ки. Але можуть і не взяти.

Ось у нас яка ситуація. Похід з Аскетом в Казахстан був моїм першим велопоходом, де я не був керівником. Так я дойшов до керівництва трійкою. Але ж офіційно таке неможливо !
Більшість учасників моїх велопоходів не мали відповідного офіційного досвіду.
Якби не розуміння МКК та Олексія - розвиток практично б припинився.
Неприємно постійно чекати чиєїсь поблажки.
kamyanets
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:51

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение kamyanets » 03 дек 2009, 23:06

YurNik,
Так, і в сучасній системі і в пропонованій основним доказом проходження походу є Звіт.
А правила на то і є, щоб їх змінювати. Систему ж оцінки складності хочеться змінити.
Думаю, просто час цієї зміни ще не настав.
Але я висловився і вдовільнився, і більше не відвожу вас від теми.

Цікаво, як взагалі відбувається зміна системи оцінювання ?
Збираються голови регіональних велокомісій і затверджують ?
kamyanets
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:51

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Alberto Zakerroni » 03 дек 2009, 23:45

kamyanets писал(а):YurNik,
Але я висловився і вдовільнився, і більше не відвожу вас від теми.


Если поднятая Вами тема действительно значима, предлагаю создать просто новую тему в разделе и вести обсуждение в ней. Я - за. Конечно, согласен с YurNikом что не стоит развивать тему в теме. Но Наш форум и отличается от всех остальных тем, что нет модераторов, и, соответственно переносить или удалять сообщения никто не будет. Да здраствует свобода слова! 8-)

kamyanets писал(а):YurNik,
Цікаво, як взагалі відбувається зміна системи оцінювання ?
Збираються голови регіональних велокомісій і затверджують ?


Насколько я понял, последняя методика была принята узким кругом причастных заинтересованных лиц без обсуждения в региональных велокомиссий (см. первый пост темы).
По идее, конечно, необходимо обсуждать вновь вводимые нормативы с опытными и авторитетными людьми в даной области, представляющими какие-либо комиссии и организации.
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение YurNik » 04 дек 2009, 11:07

kamyanets писал(а):Цікаво, як взагалі відбувається зміна системи оцінювання ?
Збираються голови регіональних велокомісій і затверджують ?


12 декабря текущего года на Президиуме ФСТУ будет утверждаться "ПРОГРАМА ДІЯЛЬНОСТІ Федерації спортивного туризму України з розвитку спортивного туризму як масового фізкультурно-спортивного, пізнавального руху та спорту вищих досягнень на 2010 – 2017 роки", которая даст правовые основания для разрешения многих вопросов, затронутых в данной теме.
Подождем немножко, а потом открываем соответствующие темы и "полёт фантазий неудержимый!" :)
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение kamyanets » 04 дек 2009, 17:57

Знову ж з досвіду водного туризму.
Минулого місця на засіданні водної комісії в Києві були внесені кардинальні зміни в правила проведення змагань з техніки водного туризму. Рішення теж було спірним і мало довгу історію і гарячу дискусію.
В підсумку, пропоновані зміни листом були розіслані регіональним представникам. І власне на засіданні комісії більшістю голосів було прийнято рішення про зміну правил на основі того листа. Потім то рішення вислали в якийсь там виконком і тд.

Тут така схема дійсна ?
kamyanets
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:51

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение YurNik » 04 дек 2009, 18:23

kamyanets писал(а):Тут така схема дійсна ?

Подожди чуток.
Будет принята программа. А в порядке выполнения мероприятий данной программы будет уже и обсуждение, и предложения и изменения.
Уж я, по крайней мере, на это надеюсь. ;)
Все будет зависеть от того захотим ли мы что-либо менять и будет ли большинство желающих этих перемен.
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Командор » 04 дек 2009, 20:42

Vasiliy из Одессы процитировал мои мысли, высказанные в моем отчете о походе 4 к.с. по Крыму 2005г. А также причислил меня к "горетуристам", которые водят уж слишком надуманные походы высокой к.с. по Крыму.

Vasily 03 дек 2009 16:12
"Но этого можно достичь при кропотливой работе, а не в таких походах, о которых смешно читать и слушать. Я о слишком надуманных 4-ах и и 5-ах в Крыму. А правила не поменяны, их просто некоторые горевелотуристы обосрали" (слова Андрушевича А.Ю. или Командора).
Даже так...
И кто же эти велотуристы? Хочу привести пару цитат из отчета о велосипедном спортивном туристском походе 4-й категории сложности по Крыму, совершенном с 14 сентября по 27 сентября 2005 года, рук. Андрушкевич А.(реальная моя фамилия Андрушевич) ( http://www.dneproveloklub.narod.ru/otsh ... /index.htm )
"Данный маршрут, является вторым из велопоходов 4-й КС пройденным под рекомендацией МКК - "экспериментальный". Поэтому напрашивается сам собой вывод, что в Крыму вполне можно проводить походы четвертой категории сложности.
т.е. с четверками в Крыму все ясно. Далее:
"… Замененный участок принес бы при расчете КС маршрута больше баллов, чем пройденный и суммарные баллы категории похода уравнялись с 5-й КС.
т.е. и велосипедные пятерки тоже, видмо, возможны".(А это Vasiliy хочет сказать, что я высказываюсь положительно о "пятерках" в Крыму).
Вот так.
Мужики, может чуть доброжелательнее, а?
А это я отвечаю Vasiliyu.
Здравствуйте, Vasiliy! Наконец-то Вы вышли на связь. Очень хорошо, что Вы следите за моей велотуристской карьерой. Моя фамилия звучит не так, как Вы ее написали. Может опечатка. Ссылаясь на мой отчет о походе 4 к.с., проведенном в 2005 году, Вы хотите сказать, что горе турист, проводивший данный поход это я? Так я говорю о надуманных походах. Свой поход я рассчитал по Российской Методике. Тем самым доказал, что это была настоящая четверка. К маршруту этого похода я вернусь немного позже.
Моя фраза «… т.е. и велосипедные пятерки тоже, видимо, возможны» разве утверждает тот факт, что пятерки в Крыму 100% возможны? А почему Вы не цитируете мое выступление на форуме Харьковской ОФСТУ? Видимо это Вам не выгодно. И так же не говорите о моей отрицательной рецензии на эту пресловутую «пятерку»? Ага, тоже не интересно это публиковать?
То, что в Крыму можно найти препятствия, попадающих под пятую категорию трудности, я и сейчас в этом не сомневаюсь. Пример. Подняться на Ялтинскую яйлу по хр.Иограф. Но целесообразно ли это? Подняться на Чатырдаг со стороны Изобильного прямо к г.Эклизи Бурун? А зачем? Можно еще чего нибудь наскрести, но толку не будет (см. ниже об автономности в Крыму).
Теперь о IV-ках в Крыму. Вернее, о надуманных четверках. К Юре Васильеву это не относится. Я о четверке местной. Пока о ней ничего не могу сказать. Нет отчета. Эта четверка такая же дутая, как и Васильева пятерка.
О «ПЯТЕРКЕ» Васильева (кстати, руководил не он, он выпускал эту пятерку). Почему я могу о ней говорить? Я держал в руках отчет об этом походе (первая пятерка по Крыму). Читал, изучал и дал свое заключение (в ЦМКК) все, что по этому поводу я думаю.
 В «пятерке» Васильева указано, что суммарный набор высоты достигш ошеломленной цифры - 14 200 м. В моем походе, 6 к.с. по Памир-Алаю и Фанским горам (был перевал 4017м, 1А), мы набрали 14 080м. В Крыму можно тоже набрать 14 000м. Но при одном условии. 12 дней подряд (или с небольшим перерывом) подниматься от моря на Яйлы и спускаться обратно вниз. В походе Васильева этого не было (жалко, что Вы не опубликовали его нитку маршрута);
 Фотоматериалы. У некоторых людей возникали сомнения по поводу правдивости места съемки. Вроде бы было несоответствие названия фото и места, с которого было сделано это фото. Приведу в пример, с чем столкнулся лично я, при рассмотрении фотографий в отчете Васильева Ю. Что же было на фотографиях:
• подъем на Тирке яйлу от родника Сулух-Оба. Я поднимался здесь не один раз. И все время была дорога, по которой может подняться «Нива» с хорошим водителем за рулем; участник похода с великом и рюкзаком залез на бугор в буковую чащу. Понятное дело, что какая здесь дорога? Дорога расположена рядом, но нужно показать трудную дорогу!
• Седло Демерджи. Между Северной Демерджи и Южной. Там, где стоит куст с ленточками. На фотографии спуск с этого седла. Так была она в отчете подписана. Участники группы спускались по огромным валунам. Где они, на том седле, есть? Ума не приложу.
Теперь о нитке маршрута данного похода. Опять же, почему Вы его не опубликовали? Так вот, маршрут этой «пятерки» намного слабее моей четверки и четверки Жени Закоры (Alberto Zakerroni). Как может маршрут называться пятеркой, если он (маршрут) в основном проходит там, где ходили тройки и четверки? Если возникнет надобность, я и это смогу доказать.
Дальше. В Российской Методике расчет категории трудности препятствия, КТб (например, перевал) ведется по формулам, при помощи перемножения коэффициентов. Таких, как – коэффициент дорожного покрытия, набора высоты, абсолютной высоты, крутизны. Затем все полученные коэффициенты препятствий суммируются. И потом, по еще одной формуле, окончательно вычисляется категория сложности похода. Здесь уже перемножаются: сумма баллов всех КТб х интенсивность похода х автономность похода + сезонно-географический показатель (СГ). СГ для Крыма в Методике отсутствует. А какая Автономность в Крыму? Нулевая. Умножая все на ноль, получаем нулевую К.С. похода. В Методике для не автономных походов этот показатель равен 0,5 баллам. Поверьте, это тоже не спасает. Для того, кто впервые сталкивается с такими расчетами, все кажется сложным. Ничего сложного. Вы ведь не раз уже сталкивались с такими расчетами.
И снова дальше. Чему могут научить такие «пятерки»? Ничему. И опять пример. В этом году по Таджикистану харьковчане совершали велопоход. 5 к.с. У них в группе был выпускник «пятерки» Васильева. Когда пришлось идти по сложной тропе, не день и не два, выпускник предложил возвращаться назад. По его словам, такого у них в «пятерке» в Крыму не было. Сломался паренек.
Кстати. Эти «пятерочки» не участвуют в Чемпионате спортивных походов. А почему? Так вот, как же на счет этого «Мужики, может чуть доброжелательнее, а»?
О несовершенстве придуманной и действующей Украинской Методики, говорю не только я. В некоторых областях Украины ею тоже не довольны. Внимательно прочтите материал на сайте Харьковской ОФСТ. Если возникнет желание подискутировать, просим в гости на

Да! И самое главное. Все думал, почему Вы защищаете такие «пятерки»? Все очень просто.

"ОТЧЕТ
о велосипедном спортивном туристском походе по Подолью (Украина),
совершенном с 25 апреля по 8 мая 2006 г.

Организация – спортивный туристский клуб «Одесса», г. Одесса, Украина
Район похода – Украина, Подолье
Руководитель группы Янко Я. Д.
Протяженность активной части – 890 км
из них асфальтовых дорог – 460 км
грейдерных и насыпных дорог – 186,5 км
брусчатки – 13,5 км
грунтовых дорог – 230 км
Бродов и переправ – 9
Общий набор высоты – 11 км
Нитка маршрута:
Кодыма – Баштанков – Кукулы – Трибусовка – Дзыговка – Буша – Могилев-Подольский – Лядова – Хоньковцы – Надднестрянское – Глыбовка – Шебутинцы – Зеленые Куриловцы – Старая Ушица – Демшин – Врублевцы – Баговица – Жванчик – Хотин – Рукшин - Рухотин – Ржавинцы – Бродок – Городок – Нагоряны – Хмелева – Беремяны– Русилов – Лищанцы – Бучач – Джурин – Калиновщина – Скородинцы – Копычинцы – Коргулец – Нижборок – Городница – Иванковцы – Свершковцы – Каменец-Подольский – Вел.Жванчик – Соколец – Нов. Ушица – Мурованные Куриловцы – Жмеринка
1 Янко Ярослав Дмитриевич 1960 5Р руководитель
2 Буз Василий Николаевич 1955 5У штурман, фотограф
3 Феколин Лев Николаевич 1953 5У механик, костровой
4 Елиферов Алексей Александрович 1985 3У санинструктор, завпрод

По нашей Украинской Методике, этот поход приравнен к горной местности? Так здесь высота 400 м над уровнем моря (об этом писал и Гигальчий Дмитрий). Какие же это горы? Если поход приравнен к равнинной местности, то недостаток в пройденной дистанции. Нужно бы проехать в два раза больше нормы.
И как это понимать. Такой велотурист как Вы, Василий Николаевич, ставит знак равенства между своими походами по Карпатам (весной), по Алтаю и «пятерочкой» по Крыму?
С ув. К Вам Алексей Андрушевич (Командор).
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Категорирование велосипедных походов

Сообщение Командор » 06 дек 2009, 12:21

Re: Украинская Велокомиссия

Vasily » Вс дек 06, 2009 3:55 am
Что-то с регистрацией у меня пока не сложилось, поэтому продолжаю отвечать здесь.
Вообще-то я хотел завязать это обсуждение, поэтому на вопросы ранее отвечал кратко, или не отвечал вообще. Но поскольку некоторые вопросы от Командора звучат повторно, надо отвечать.
Vasily все таки любите Вы заниматься словоблудием. А жаль. Мы говорим сейчас о Методике, которая бы делала наши походы конкурентоспособными. Т.е., чтобы мы могли принимать участие хотя бы в Чемпионате России. Разве это плохо?
Я не понимаю, что есть словоблудие в Вашем понимании. Вы участвовали в Чемпионате Росии? Я направлял туда два отчета, о их судьбе не имею представления по сей день. Больше не хочу - это эквивалентно выбрасыванию отчетов в ближайшую урну. Кстати, конкурс "Путь" возник как некоторая альтернатива чемпионату России. И этот конкурс я готов всячески поддерживать.
А Гущина не помню.
Это один из организаторов конкурса "путь". Придерживается позиции, что на велосипеде нужно ездить по дорогам, не слезая с него. А все пешеходные участки в велопоходах следует рассматривать как пешеходный туризм, а с позиции пешеходного или горного туризма эти маршруты максимум 2к.с.
А разве Вы не пользовались этой же Методикой, что и я? Могу дать ссылочку на Ваши отчеты.
Пользовался. Могу сообщить вывод – она не только бессмысленна, но и вредна. Кстати, сегодня в России велотуризма, как отдельного вида туризма, уже не существует. Он ликвидирован. В этом методика сыграла не главную, но вполне определенную роль. Мы упорно хотим повторить те же ошибки россиян?
"А завтра появится еще какой-нибудь новатор, который скажет, что в соответствии с придуманной им методикой все ваши пятерки – фуфло". А чтобы такого новатора не появилось, поэтому и нужно всем вместе прийти к одному единому мнению.
+300%
А чтобы такого новатора не появилось, поэтому и нужно всем вместе прийти к одному единому мнению. Хотя это и невозможно. Примером могут послужить Ваши путающие людей опусы.
Тут мое полное недоумение, про что речь.
… Указал на ошибочку, допущенную членами. Надеялся, что не выпустят меня в очередную шестерку. А на следующий год, сам повторил такую же ошибочку.
Я в деталях ничего не понял, но ясно, что речь идет о сведении личных счетов.
"За чужие пятерки в Крыму Вам стыдно, а за тот базар, который Вы развели вокруг них – нет?" Ну вот, оскорбляете. Правда не нравится, я то знаю.
В чем оскорбление и что такого Вы то знаете?
Так он не тянет даже по Украинской Методике на поход. Я же Вам писал об этом. Он не вписывается в ее требования никак. Представлен как горный поход, а высота гор 400 м.
Речь о походе по Подолью. Вы мне можете дать определение горной местности с позиции велотуризма (не альпинизма)? В украинской методике есть один критерий "горности" местности – суммарный набор высоты. В походе по Подолью суммарный набор высоты получился больше, чем в походе по Алтаю. Удивительно, но факт. Так что с этой точки зрения Подолье – горы, а Алтай – равнина. Кроме того, Вы не внимательно читали украинские правила. Там есть примечание:
- ** для велопоходів, що включають рівнинні та гірські ділянки, перешкоди враховуються у відповідних (до відстані та подоланих перешкод) пропорціях;
Т.е. если есть даже 100 метров горной перешкоды, она тоже учитывается в равнинном походе. Если на маршруте были участки с уклонами более 30%, будете ли вы настаивать, что это равнинные препятствия?
Вот Вы хотите всем показать, что Вы вроде бы судья Дрэдд. Но выглядит все это фальшиво. Вот это фуфло, а не мои пятерки.
Этого я совсем не понял. Поясните.
И тем не менее, Вы ведь тоже когда то нарушили Закон, который призываете выполнять. Я имею ввиду Закон ФСТУ. Могу дать ссылочку на поход, где Вы это сделали.
Не знаю о чем Вы, но вполне возможно. Всякое бывает. Я далеко не ангел. Но не помню, чтобы я требовал от других нарушения закона.
А меня обидеть у Вас не получится.
Даже мыслей в эту сторону не было. Более того, почитайте мои посты после подведения итогов конкурса Путь, когда некоторые пытались усомниться в действительной сложности Вашего похода. Был ли там кто, отстаивающий Ваш поход больше, чем я?
А вот ваши заявления в адрес Васильева, это извините, откровенный наезд и даже оскорбление. Даже если Васильев в чем-то не прав. Я вообще не понимаю, как Вы теперь собираетесь с ним работать в одной велокомиссии.
Vasily
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 4:48 am
Откуда: Одесса
Вернуться к началу
Re: Украинская Велокомиссия


Командор » Вс дек 06, 2009 11:18 am
Василий Николаевич! Я отхожу от этого абсурда. Полемику можно продолжать до бесконечности. Некоторые люди не понимают, что здесь вообще происходит. Вы хороший писатель и я уже это понял. Здесь счеты я не хотел, не хочу и не буду ни с кем сводить. Просто хотелось довести до людей, что если кто-то кого то хочет в чем то обвинить, призывает выполнять Законы, с начала говорит одно, а потом другое, то этот человек должен быть кристально чистым. Правильно это или нет? Если я сейчас приведу пример, который даст всем понять, что человек, призывающий нас всех соблюдать Законы сам их не соблюдает, это будет хорошо или плохо? Если я написал, что есть горетуристы, которые ....рали Украинскую Методику категорирования, Вы находите такого горетуриста (меня), берете пару фраз из моего отчета и выходит у Вас, что оказывается это я .....рал эту Методу. Здорово получилось!
Теперь о конкурсе "Путь". Там были еще разного рода Коляны и Друганы, которые писали разную хренотень не только о моем походе, но и об остальных тоже. Все еще удивлялись, почему Админ сайта таких людей допускает к обсуждению походов. Но в итоге судьи конкурса, довольно таки известные люди, назвали мой поход по Кыргызстану "Самым сложным походом года". С ребятами мы заняли первое место среди 70 походов. А слезать с великов приходится, т.к. таковы требования Укр. Методики категорирования велопоходов. А Законы нужно выполнять! Вы об этом говорили.
Теперь о словоблудии. А может тавтологии? Или демагогии? А может философии? Укр.Метод. делится на походы по равнинной местности и по горной. Думаю, что есть определение, что такое горы? На Донбассе есть куча терриконов. Если поездить по ним, то это получится сверх горной местности. Так или нет? И в определении похода 5 к.с. заложено не только набор высоты. А где получение высокогорного опыта участников? Автономность похода. Есть еще кое какие параметры. А Подолье это не горы. Даже с 30% уклонами дорог. Вот это и есть словоблудие или как сами назовете. Выдать свои фантазии за действительность. Благодаря тому, что Вы начали этим заниматься, многие посетители этого и др. форумов кое что узнали и кое о ком сложили свои мнения. Может быть все это пошло на пользу.

http://velodnepr.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=1667&p=9972#p9972 Здесь развивались баталии.
Надежда отдается последней
http://www.asket.com.ua
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

След.

Вернуться в Организационные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Kyliealory и гости: 0


cron