Оплата работы руководителя

Обсуждение туристской бюрократии. Вопросы, ответы.

Оплата работы руководителя

Сообщение Alberto Zakerroni » 13 янв 2010, 22:28

Коль пошло такое обсуждение про коммерцию в походе, предлагаю обсудить эту тему. Кто что скажет или предложит.

Сразу хочу выразить свою точку зрения на некоторые моменты.

Руководитель ведет поход, поднимая себе руководство. Тут есть два варианта.
1. Руководительнабирает команду из "своих" людей, неоднократно проверенных в походах. Для походов ВТП таких людей достаточно трое. При этом на маршруте не возникает никаких организационных проблем и вопросов - группа идет четко и слажено.
2. Руководитель набирает всех желающих, имеющих необходимый опыт. При этом он может даже впервые увидеть участника уже на старте. Само собой такая группа в условиях сложного и длительного похода требует индивидуального подхода к каждому, координации и прочих трудозатрат от руководителя.
В обеих случаях руководитель получает справку о руководстве.
Вопрос: как проще поступить руководителю?
А как же развитие велотуризма?

Руководитель объявляет участникам об оплате своего труда за поход и указывает сумму перед походом.Тут сложнее.
Едут и "свои" и "чужие". Со "своих" денег не возьмешь. Берем с "чужих". В результате получаем: он "свой" и едет бесплатно, а я "чужой" и еду за деньги. О каком коллективе может идти речь? А прежде всего от работы коллектива зависит результат похода.
Даже если деньги сдаются добровольно, в подсознании откладывается некоторый "долг" руководителя перед тобой, а в сложной ситуации в походе (грязь, дождь, поломка, отставание, сложные участки маршрута и пр.) это все проявляется и к руководителю высказываются претензии, угрозы и т.п. Естественно, на пользу это не идет.

Получается, что брать деньги с участников есть за что, а с другой стороны - нельзя.
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение Plazman » 13 янв 2010, 23:20

Ото ж, атмосфера в платном походе будет уже не та......

хотя, к примеру, на Кавказе, люди нанимают очень опытного проводника - который ведёт их через горы по определённому маршруту за определённое вознаграждение. Ну и отвечает за них головой. Правда это совсем не то, что велопоход, и поход такой вовсе не категорийный. И руководитель ничего не оформляет и не к чему не стремится. Разве что обязан уведомить "МЧС Росии"о составе группы и маршруте.

Получается, такой человек зарабатывает благодаря своим знаниям и опыту?. И ему проще в том плане, что он не ведёт "своих" а только "чужих".
Ничего постыдного в этом не вижу.

(или есть компетентные проводники, которые водят группы бесплатно??).
Аватар пользователя
Plazman
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:07
Откуда: Коммунар

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение .SV » 13 янв 2010, 23:42

Мое мнение:
1. Вывесить полный перечень услуг и их стоимость.
2. Не оформлять его как спортивный.
Все.
Аватар пользователя
.SV
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:17
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение YurNik » 14 янв 2010, 00:38

.SV писал(а):1. Вывесить полный перечень услуг и их стоимость.

В том то и проблема, что перечень услуг может вывесить только официально зарегистрированная фирма, имеющая лицензию на турдеятельность. Все остальное - чистой воды криминал!!!

.SV писал(а):2. Не оформлять его как спортивный.


В том то и дело, что уже несколько лет я настаиваю о разграничении спортивного и коммерческого велотуризма. А воз и по ныне там.

.SV писал(а):Все.


Вот это как раз и не "Все". Надо ещё и поставить точки над "И". И точка должна быть окончательной.
Иначе, "обмусоливание" этой проблемы будет бесконечным или с не совсем "приятным концом"!!!
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение .SV » 14 янв 2010, 01:09

Юрий Николаевич, ну мы же сейчас обсуждаем за что брать или не брать и как брать. :) Поэтому юридическую сторону вопроса я не затрагивал, понятно, что это само собой вытекающее. Вопрос в том, что я (если пойду в ком.туры), например хочу видеть за что я плачу деньги, и я уже сам буду решать стоит платить или нет, много это или мало. В случае если меня что-то не устроит у меня будет выбор - отказаться, а не так, когда ставят перед фактом "за 5 минут до поезда".
Аватар пользователя
.SV
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:17
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение .SV » 14 янв 2010, 01:14

Вот кстати хороший пример описания тура. Все разложено по полочкам.
http://www.svitzaochi.com/page_41_velot ... erkva.html
Аватар пользователя
.SV
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:17
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение Plazman » 14 янв 2010, 02:00

Эта да, и таких предложений можно найти не мало.

http://traveller.com.ua/travels/velopohod/sinai.htm

http://www.outdoorukraine.com/content/v ... 61/lang,ru

В стоимость тура входит:
- экскурсионно-инструкторское сопровождение;
прокат горных велосипедов (MERIDA, KELLY`S, DEMA, TREK), шлем, багажник, велорюкзак (но не входит, если велосипед, велорюкзак, багажник и шлем свои);
- мед. страховка туристов;
- машина сопровождения для перевозки вещей и турснаряжения (при группе от 3 чел.);
- регистрация в Контрольно-Спасательной службе Крыма;
- разрешение на установку палаток в предзаповедной зоне бахчисарайского р-на;
- посещение платных экскурсионных объектов;
- 3-х-разовое питание;
- газовая горелка, групповая медицинская аптечка;

В стоимость тура не входит:
прокат турснаряжения ( палатка, спальник, тур.коврик. по 0,5 уе/единица);
Аватар пользователя
Plazman
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:07
Откуда: Коммунар

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение Alberto Zakerroni » 14 янв 2010, 07:34

Прошу прощения за некорректно заданый вопрос.

Вот что я хотел обсудить.
Я в принципе «ЗА» оплату инстукторской работы по организации и проведению массового туризма. Но как это сделать?
Поднять этот вопрос в ФСТУ - будут мурыжить документ пятилетку (как Правила проведения соревнований), потом пришлют такую инструкцию, что массовый туризм вообще ляжет.
Зарегистрировать субъект предпринимательской деятельности, получить лицензию (дюже хлопотное это дело), и сколько будет стоить такие путевочки (не по карману), да и налогами задушат.
Остается одно – останется все по-прежнему (каждая группа сама должна решать как оценить работу руководителя). Однако не выпячивать это наружу и не доказывать ТУПО свое право на такой заработок.
Аватар пользователя
Alberto Zakerroni
Администратор
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:32
Откуда: перекос фаз?

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение YurNik » 15 янв 2010, 12:39

Успел задать вопрос на форуме ДВК:

Цитата: dav от Сегодня в 09:48:55
Цитата: Leks от Вчера в 20:41:34
Если этого источника нет - для существования турклуба его нужно найти, но не брать деньги за предоставляемые услуги.
Вы думаете это так легко и просто?
Вот возьмите и попробуйте найти такого спонсора!

Мы уже давно не живем в СССР, когда это финансировалось государством, а сейчас это просто никому, кроме нас, не нужно.

И если кто-то всё таки решился и ведёт группу, то за это вполне оправдана финансовая благодарность участников. Идти или не идти в поход - это уже сам решает каждый, но на тех условиях, которые ставит руководитель похода.
Объясните,будь ласка, термины:
-финансовая благодарность участников (каким зконодательным актом Украины определен этот термин)
-условия, которые ставит руководитель похода (согласно пункта Правил)


Интересно: удалят или ответят?
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение YurNik » 15 янв 2010, 12:46

Проверено: УДАЛИЛИ МГНОВЕННО!!!
Хотя бы объяснили: " В чем именно мои вопросы противоречат условиям регистрации? Что в них противеречит условиям свободного обсуждения проблемы?".

Попытайтесь теперь меня убедить, что на форуме ДВК принимают все меры к развитию спортивного велотуризма.
Сплошная коммерция!!! Без всякого на то правового обоснования. Обидно, однако, что этот коммерсант ещё прикрывается именем Федерации спортивного туризма Украины. Пора уже принимать меры. :twisted:
Аватар пользователя
YurNik
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:53

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение .SV » 15 янв 2010, 13:17

Юрий Николаевич, с форумом ДВК давно и все ясно, еще со времен раздела на velodnepr.2bb.ru, потом на velodnepr.dp.ua. Т.к. это их песочница, то, что там удаляют неугодные именно им сообщения вполне логично.

Поэтому на нынешнем форуме ДВК я даже и не регистрировался и не собираюсь. Как заметил AZ, есть много других достойных форумов. ДВК для меня дискредитирован раз и на всегда.

PS.Кстати разница между ВК и ДВК в том, что на первом молча не удаляют. ;)
PPS. RSS полезная вещь.
Аватар пользователя
.SV
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:17
Откуда: N48°27.96',E35°00.94'

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение kamyanets » 17 янв 2010, 12:07

Ми питання своїх і несвоїх вирішили привілеями для членів Турклубу. Членами є ті, хто сходили з нами в кілька походів і згодні з принципами діяльності. Для них є знижки на спорядження, якісь безкоштовні послуги і тд
kamyanets
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:51

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение Командор » 17 янв 2010, 12:45

kamyanets
Это правильное решение! Народ нужно чем-то завлекать.
Надежда умирает последней
www.asket.com.ua
Аватар пользователя
Командор
Администратор
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:14
Откуда: С Чаткальского хребта

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение kamyanets » 18 янв 2010, 12:40

Це більше розвязує проблему, як не брати зі своїх.
А приваблює останнім часом людей більше можливість заробляти інструктором, ніж можливість участі у цікавих походах. Нажаль.
kamyanets
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:51

Re: Оплата работы руководителя

Сообщение Эдик » 31 янв 2010, 13:58

Оплата организатору спортивного похода необходима.
А что если организавать фонд,в который каждый кому небезразлично
развитие спортивного туризма,внесёт сумму для оплаты руководителя.
И для начала провести ну хоть один категорийный и бесплатный поход.
Я правда незнаю на сколько это легко или трудно организовать,но почему бы не попробовать.
Может получится. Я сам вообще-то противник катигорийных походов но готов внести в это
дело свою скромную лепту.
Аватар пользователя
Эдик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:36

След.

Вернуться в Организационные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron